Психология

Вот мне советуют дать свободу ребенку, не маленький мол уже 18 лет. Насколько обширной должна быть свобода подростка?

Уже опекать не имеет смысла. Что вы ему дали (багаж моральных принципов) , с тем ваш сын по жизни и "поедет" дальше.. .

Направляйте ненавязчиво, советуйте, не насилуя его волю. Вы не сможете прожить его жизнь за него самого
Фариза Турганбаева
Лучший ответ
Вы, мамочка, уже опоздали.. . на 18 лет...
Дать свободу - это значит, научить ответственности за свои слова и поступки.
Иначе - это будет просто вольница.
Свобода ж не в том, что до утра где-то гулять, правда?
Угу. надо показать что он свободен.. . это обязательно, но всё же тихо рядом идти... что бы при необходимости руку подать..
Никто не должен вообще ограничивать чью-либо свободу.
В 18 лет-100%
Дарья Котик
Его, как и Вас, "водит" по жизни Господь.
Так не "болтайтесь" под ногами у Господа и не мешайте Ему "водить" по жизни сына.
Иль Вы считаете себя разумней Господа?
Ольга Турко
Подросток - это от 11 до 14 лет.
Свободу взрослого 18-летнего человека родители ограничивать уже права не имеют.
Можете давать советы, если заслужили доверие)))
это уже и не ребенок и не подросток. никто из людей не имеет право отбирать у другого человека свободу выбора. если вы это не понимаете, то ребенок это вы.
моему 17 в феврале. тут лучше незаметный контроль. Пусть думает, что всё решает он сам. Да пусть решает, только под моим присмотром. Доверительные отношения и не ругать за то, что сделал не так, главное он мне сказал. Спокойно обьясняю, что бы сделал я в этой ситуации. А вот думать над этим, это уже его работа. Тут много можно написать, всё не уместится. Да и у каждого свои методы воспитания. на основании ответов, продумайте каждый и выберите то, что вам понравилось, а может сделаете салатик из ответов. В любом случае-пожинать плоды вам!
если в 18 лет, он -ребёнок, то не боитесь .что он и жизнь ребёнком проживёт? вроде он уже должен знать, *что такое хорошо и что такое плохо) *))))))))
это уже не подросток. а свобода должно быть-под контролем
18 лет это уже не ребенок!
Подро́сток (тине́йджер) — юноша или девушка в переходном от детства к юности возрасте. Современная наука определяет подростковый возраст в зависимости от страны (региона проживания) и культурно-национальных особенностей, а также пола (от 12—14 до 15—17 лет) .
Так что вы припозднились, свободу надо было давать раньше, чтобы была выработана ответственность за свое поведение и поступки "свободного" человека.
все зависит от того насколько свободолюбив сам ребенок, что есть для него свобода в его понимании и на сколько он умело ею пользуется. Я всегда знаю где и с кем мой сын, часто созваниваемся., хотя ему так хорошо дома, что он особо нигде не пропадает.
Вообще вопрос сложный... Мой сын давно студент, а я до сих пор слегка контролирую)))) так... ненавязчиво...
После 14-15 лет родители должны стать для ребенка другом. И силой что то заставлять делать нельзя. Нужно аргументированно и главное с любовью обьяснять своему чаду что вы от него хотите. А просто пустить все на самотек нельзя как и устанавливать диктат.
Галчёнок Я
ничего себе подросток в 18-то лет! Знаю молодых людей, которые уезжали учиться от родителей в 15 лет, в 18 уже работали и учились параллельно в Вузе и в 20-23 года уже делали карьеру почище некоторых более старших коллег ещё и родителям помогали. а сидели бы рядом с папой-с мамой - ничего бы не получилось. уберите свою никчёмную опёку и может быть увидите, что Ваш ребёнок более приспособленней к этой жизни, чем Вы, или по крайней мере не такой глупый каким Вы его считаете
Ольга Y
это ошибочное мнение, даже можно сказать вредный совет. Дав свободу можно подписать этим смертный приговор, развратная жизнь. наркотики .воровство. это так сильно затягивает молодежь. Я бы дал свободу только в следствии психологического общения и полного доверия между ребенком и родителем.
Для Вас он всегда останется маленьким мальчиком, требующим любви и заботы.. . и в 18, и в 25, и в 40....и сердце будет болеть за него всегда.. . дать свободу от своей любви невозможно.... А вот научить ребенка понятиям "хорошо"-"плохо", научить принимать решения и нести ответственность за эти решения необходимо - это родительский долг. При этом надо самому научится доверять своему ребенку, верить в него, принимать его.. . (Это сугубо мое мнение)
Nelli Litvinova
Даже пенсионеру нужен порой совет, душа у человека не взрослеет, и если она не зрелая прирождении, то и вести её приходится всю жизнь