Психология

Что произойдёт, если дать свободу... мыслям?)

а если просто ни о чём ни думать, а просто наблюдать за своим сознанием, то какие мысли будут приходить в голову?
Это процесс буддийской и йоговской медитации.
Все мысли можно разложить на пять составляющих факторов - пять скандх.
Процесс утверждения и последующего отрицания этих пяти составляющих факторов, это процесс достижения Духовного Просветления, что несомненно принесёт Нам наивысшее счастье и радость. даже пребывая в этом нисшем человеческом мире.
Так., что же это за пять составляющих факторов?
Это тело, чувства, представления, прошлый опыт и различение.
А теперь подробно:
1. Тело: форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии. [3][4][5][6] Buddhist texts state rupa of any person, sentient being and object to be composed of four basic elements or forces, that is earth (solidity), water (cohesion), fire (heat) and wind (motion)
2. Чувства: чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь: shòu yùn), без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются — их качество пропорционально их интенсивности.
3. Представления: восприятия-ощущения, представления — санджня (сання) (пали. saññā-kkhandha IAST, санскр. संज्ञा, saṃjñā IAST; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь: xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.
4. Прошлый опыт: духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) (пали. sankhāra-kkhandha IAST, санскр. संस्कार, saṃskāra IAST; кит. трад. 行蘊, упр. 行蕴, пиньинь: xíng yùn) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания. Воля (четана) — источник кармы. Речь идёт об осознанном действии.
5. Различение: сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. viññāṇa-kkhandha IAST, санскр. विज्ञान, vijñāna IAST; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.
Казимиренко Татьяна
Лучший ответ
Твои мысли - твои скакуны? Ускачут...
познаешь истину
Разыграется аппетит!)))
Ничего
Firyuza *****
Придумается что-то шедевральное)
Добрый день)
Ю.
Юлия .
Могут и в петлю загнать....
Kristina Dolgova
Свободу мыслям! Долой черепную коробку!
Не думаю, что все перенесут это... вживую...