Психология
Почему люди верят в бога, если вера ущемляет их свободу мысли и действия?
Разве не лучше проверить свою религию (и другие) на достоверность и прочность, а только потом верить. Или легче слепо верить и жить в страхе перед иллюзией? Можно еще понять людей которые жили в средневековья и не имели научных знаний, но сейчас 21 век. Бог не может существовать за пределами человеческого разума, почему бы его и оттуда не выгнать человеку и не избавиться от рабского мировозрения? Почему так?
потому что людям легче спихнуть все на несуществующего бога чем решить проблемы самим. В любой своей неудаче вместо того чтоб понять что что то делаешь не так и изменится начинают говорить бог так захотел и тд. Так легче перенести утрату после смерти человека вместо того чтоб принять эту боль и понять что человека больше нет и он остался лишь в вашей памяти и воспоминаниях верующие говорят он смотрит к на нас с небес и таким образом они думают что человек все еще рядом. Ведь выбор сделать сложно и принятие решений и осознания для сильных людей а они руководствуются библией и богом это своего рода ширма которой они прикрывают свою неполноценность. Но есть и адекватные верующие.
Просто у них кроме веры в Бога ничего больше интересного в жизни и не осталось!
Вера ущемляет только самых глупых.. А умным она не вредит...
вы как раз с другого бока взгляньте на вопрос--и тогда увидите что вопрос--почему --тут не правилен.. да и сами вы не верно мыслите
Для ума - закон ...
А в кого ещё верить
А в чем вопрос то?
7 миллиардов человек так почему-то не думают.
Верят с надеждой на светлое - однозначно
Вы провоцируете людей на несмышлёные или дилетантские ответы или действительно ставите свои "разумения" выше двухтысячелетней человеческой практики ?
Радует, что народ интересуется вопросом Веры, уже только это подтверждает то, что Человек вкусил от Древа познания. Вот и познаёт теперь всё, согласно своему праву выбора, которое было дадено Человеку после сотворения. Некоторые вот никак в толк не возьмут, что все физические и химические процессы происходят не самопроизвольно, а в соответствии с тем механизмом и по тем Законам, которые были установлены, но как мы все понимаем не Человеком, Человек всего лишь описал открытые им Законы, которые существовали и работали ещё до описания, на понятном Человеку языке, путём принятых Человеком символов. Закон всемирного тяготения существовал и до описания его Ньютоном, яблоки и до Ньютона падали вниз, а не летели вверх. Так-кто создал Закон этот и разработал механизм приведения его в действие?
Первый сказал правильную фразу-нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить существование Его---это агностики, как и я-но склоняться начинаю к язычеству, тем более что православие оттяпало у него добрую половину ритуалов и обрядов!!!
Малышка Парусова
Кстати, Православное христианство "украло" и само слово - "Православный"! Это - исконно русское понятие (дохристианское)!
с чего вы взяли что религия -рабство? РЕЛИГИЯ -ЭТО СВЕТ И СВОБОДА
Каждый выбирает сам.
Любому человеку нужна какая-то опора. Если человек уверен в себе, то опора - это он сам. Если человек слаб, то ищет опору в чем-то другом, например в вере, в боге. Если проще: бог для лузеров.
кто такую ерунду вам внушил? вероятно ваши мысли и вопрос от лукавого!
Так проще. Религия - это готовое решение и освобождение от ответственности. Многие, просто глупы. Некоторые недоразвиты. Кто-то боится. Есть множество методов манипулирования общественным сознанием.
Человек создан так, что нуждается в тесной духовной связи с Создателем. Он счастлив когда находит ее. Религии существуют потому что человек ищет потерянную связь с Богом. Иисус Христос сказал, что есть два пути этих поисков: широкий и пространный, которым идут большинство, ведущий в погибель, и узкий и тернистый, ведущий к жизни, и немногие находят его. А существование Бога, Создателя, подтверждается всем видимым и невидимым вокруг вас. Нужно только захотеть увидеть, да хотя-бы свое отражение в зеркале. Уникальность человека начиная с зачатия, фантастическая. Разве могло бы все вокруг и мы сами появиться случайно. Бог считает людей, что так думают, безумцами.
так же с детства всех воспитывают быть членом стада и не высовываться.
всё делать как все : ходить на работу за зряплатой, детей воспитывать,
крестик носить. думать не надо, надо быть рабом. так проще и легче.
а кто не хочет - на кол. и лишь немногие смогли стать самими собой.
Вера это как бы объяснение человеку, почему нужно вести себя скромно и хорошо по отношению к другим, в итоге человек может попасть в рай (по версии веры) это и есть объяснение. Если человеку сказать - веди себя культурно скромно и хорошо но ничего тебе в принципе от этого не перепадёт, то человек сбредит от этого. А с верой смысл появляется - веду себя хорошо = попаду в рай.
- То есть ранее вера была как юр законы страны, она позволяла управлять населением, чтобы не было соблазна заниматься анархией и тому подобным.
- Сейчас, если провести статистику вера в развитых странах характерна для бедного или почти бедного класса населения. Для них характерна стратегия поведения "паразита" - лишь бы все и сразу и при этом ничего не делать. Плюс им кажется что от них ничего не зависит. У них приходят мысли - зачем жить, от меня ничего не зависит (и при этом делать глобального ничего не хочется) И тут на помощь приходит вера успокаивает и говорит - молись, ходи в церковь, будь хорошим и будит тебе место в раю, а там то ты и заживешь "богато".
- Если говорить про современных ученых, то скорее всего половина из них агностики, они верят что мы только при открыли малую часть научных знаний и не были за границей вселенной. То есть вопрос существования бога или какой-то разумной энергии остается открытым для человечества. И да в таком технологичном мире еще остаться место для веры
У вас есть проблема: вы попутали причину и следствие.... Вам нужен искренний разговор с самим собой, вам где-то глубоко внутри себя нужно, жизненно необходимо отыскать первоисточник, отыскать Бога, ведь вы и есть его дитя. А запутаться может каждый. Быть может вот это человек вам поможет? https://www.youtube.com/watch?v=GXhsZMrTPUU&t=7s
люди в большинстве глупы, наивны и очень ленивы.. вера им помогает оставаться такими. потому им легче верить во что угодно, лишь бы было оправдание. и религия это одурманивание. зачем напрягать и без того не развитые мозги, если можно найти какую-нить веру, религию и жить просто.. уровень ответственности за всё становится крайне низким..
А кто мешает. Ну, живи так. Флаг ТЕБЕ.
Для меня это тоже событие номер один - дед погиб под Сталинградом)))
Потому что нельзя служить двум господам, если успех п в мире, (богатство и тд) то обретешь духовный провал, как минимум у тебя не будет просто времени... поэтому не получиться обрести и то и другое
Это чем-то похоже на ветхозаветные порядки: предметы в скинии делались из чистого золота, а коленам Израиля было заповедано давать десятину для левитов, так как левиты по закону не имели удела в Ханаанской земле и питались подачками.
Однако впоследствии Божий дом, дом молитвы, сделали домом торговли и вертепом разбойников, что весьма огорчило Христа, так что Он в шею гнал из храма всех торгашей.
чтобы брови не щекотали белки глаз
его слышат лучше...
Одна из первых книг в жанре фентези.
его слышат лучше...
ну, наверное, образин изучает
дайте ей тишины и поспать пару часиков:)
Конечно влияет:
вырастут, ковер делить будут)))))))))
...ты можешь и от Христа отречься.... Воля то у тебя по прежнему свободна! не так ли?
Православие всё в целом противоречат законам Бога. Иконы везде это идолы .кресты идолы и Иисуса на на кресте распяли .в Библии сказано что он нёс столб мучений, не крес или ещё чтото. Также учёные доказади что в то время кресты не использовли. Святые которые убивали и не соблюдали законов Бога. Попы которые ставят себя как будто они важнее Бога и тауже воруют пожертвования и строят себе осабняки.
Дурак чтоля? Капице еще при жизни памятник поставили!
Политики.. .
Прошу прощение за ответ не по теме...
чтобы брови не щекотали белки глаз
Значит-взять груз ученичества Христа на себя, или ответственность и следовать за ним, соблюдая законы Бога.
дай дорогу дураку
это повод его жене обрадоваться, что есть свободное время и не уточнять детали. Любой женщине прежде чем научиться готовить приходилось изводить продукты. В ресторанах повара почти всегда мужчины.
чтобы брови не щекотали белки глаз
Угодно ли было Богу, что-бы вон тот пьяница нажрался как скотина, насрал в штаны и обблевал весь подъезд?
Ведь Он мог всё это остановить....
Конечно влияет:
вырастут, ковер делить будут)))))))))
Римма Шерматова
Если отвечать в закрытых вопросах - у Вас всегда будет 0% КПД и ноль баллов за ответ.
Удачи на проекте!
Всё будет по английски. Их тихо попрячут и быстро забудут.
Если власть не дает вытирать об себя ноги, то это сильная власть.
Как человеку довольно много читающему, мне Ваши вопросы (включая другой, про "научные" книги по атеизму) кажутся наивными. Наука основывается только на пяти органах чувств. Когда дело касается шестого чувства, которым мы и ощущаем Бога и прочие вещи, которые наука не способна объяснить, начинается "верю-не верю". Разумеется те, которые обладают шестым чувством - верят, те, которые не обладают - не верят. Вы, вероятно, НЕ обладаете, или Ваша внутренняя "цензура" не даёт ни единого шанса этому "дополнительному восприятию" проявиться. Это глубокое заблуждение, которое уже понимают прогрессивные всемирно известные учёные (наиболее смелые учёные, надо сказать), что наука - ограничена, что существуют вещи за её пределами, которым она не даёт объяснения. Не переоценивайте возможности современной науки и человеческого разума. Бог (что бы мы ни вкладывали в это понятие) и необъяснимое были, есть и будут, и будут "научно-необъяснимыми", пока наука может опираться не более, чем пять известных чувств, а значит, можно предположить, что надолго. Так о каких научных доказательствах веры и/или атеизма Вы говорите?
Margaret Alliksaar
А откуда приходит 6 чувство? Звук из ушей, картинка из глаз а 6 чувство?
Когда создадут человекоподобный ИИ, какие аргументы будут? Или он будет "бездушным"?
Учёными доказанно, что вера - это микроб. Следовательно, нужно пить противомикробные препараты, чтобы больше не верить в Бога
Потому что вера навязыватся обществом