Сознание-это восприятие настоящего.
Мудрость-это прогноз на будущее, на основе анализа, всго осознаного в прошлом.
Психология
Чем сознание отличается от мудрости?
Махинур Икрамова
Не могли бы Вы пояснить обширнее? Чувствую, что Вы правы, но мои мозги "закипают", пытаясь это уяснить в полной мере.
Это два абсолютно разных понятия. Сравнению - не подлежат!
Это разные категории.. . сознание - понятие физиологическое, а мудрость - духовное...
Cо - знание - соединение (сборище) "знатоков" на "тонком" уровне.
Мудрость - способность знатоков находить правильный (через прощение-любовь) выход из ситуаций, в которые поместил чело Господь.
Качеством конечного результата.))
сознание-поступай с другим так. как хочешь, чтобы он поступил с тобой. мудрость в принципе должна характеризоваться так же. просто часто мудрость подменяется хитростью (а это уже фальшь)
Махинур Икрамова
Мудрость это знание проверенное практикой. К примеру: человек знает от других, что головой об стену - больно это знание, а когда человек ударившись своей собственной головой знает, что это больно, то это мудрость.
я Предполагаю, что сознание это следующая ступень мудрости, только с полным отсутствием сомнения, которое присутствует в мудрости. Но я не уверен.
Сознание-наше понимание мира-явление динамичное, измняющееся, под вздействием различных факторов.. и нашего восприятия субъектианого.
Мудрость-имеет обыкновение накапливаться из действия сознания.
Отличаются как дитя и мать, есть единое, но сами по себе тоже существуют.
Маленький ребенок-почти не имеет сознания, но уже обладает определенной мудростью-это от Бога.
А вот как мы распорядимся даром-за это в ответе наше сознание.
Много мудрости - много печали....
мудрость - это опыт. мудрый человек этот тот кто поступает в связи с глубоким опытом, причем как в большинстве своем, так в меньшенстве и чьим то опытом. мудрость по сути равно опыту. даже пословица что мудрость приходит с опытом. мудрость - это тактика. а сознание - это часть вашего человеческого устройства. поступать сознательно - значит в соответствии с хотя бы минимальными затратами мозга на обдумывание собственных поступков
Махинур Икрамова
То есть, мудрый обдумывает действие, прежде чем к нему приступить, а сознательный приступает сразу, но в результате действия обоих верны?
Часто говорят -человек потерял сознание, или-без сознания. Тоесть адекватно реагировать на окружающую обстановку. Мудрость-это другое понимание. Она имеет также две различные величины. 1-мудрость человеческая от познания человеком мира, 2 мудрость Божья-которая сходит свыше-от Бога.
Сознание дает способность воспринимать существующую реальность, а мудрость позволяет давать ей правильную оценку.
Сознание - от нашего грешного " мира ", мудрость - от Бога - Духа Святого !
Мудрость сопровождает опыт, а сознание - собственное мнение, которое более слепое и неуверенное...
"Нет более мудрого, нежели опытный"! Так говорят мудрецы-каббалисты.
Вся мудрость - это опыт.
Больше и добавить нечего на мой взгляд :)
Вся мудрость - это опыт.
сознание - зерно мудрости, которое должно прорости в осознании.. .
Татьяна Горх
сознание - зерно мудрости, которое должно прорасти в осознании...
честно говоря задумалась: ведь писание говорит мудрость мудрецов и губит (по памяти) а в другом месте. от мудрости много печали... но думаю. что сознае-это физическое свойство. как и шестое чувство у человека. а мудрость-от Бога. но проверять духи тоже стоит.
Это действительно разные понятия, с абсолютно разным философским содержанием. Долго объяснять.
Странник, сознание - это ВСЁ то что ты СО-Знаёшь о СЕБЕ, ВСЁ, что ты из себя представляешь. А мудрость в моём понимании - это ЗНАНИЕ о том, как ЖИТЬ счастливо, и ПОДАРИТЬ это счастье другим. Словом Мудрость- это есть РАЗВИТОЕ КАЧЕСТВО сознания, это качество Высшего Сознания.
Вот так, если коротко.
сознание - это те очки, через которые мы смотрим на мир,
а мудрость - данное свыше объективное понимание объективной реальности
Сознание это знания, а мудрость это опыт.