Психология

Когда приходит пора покинуть родительсткое гнездо?

Франция (вместе с Финляндией) занимает первое место в Европе по минимальному возрасту, в кот. молодой человек (девушка)покидают родительский дом и начинают жить отдельно. Возраст это составляет 22 года. В среднем по стране! В Италии, для примера - 30 лет (!). Вопрос такой - как вы считаете, это - положительный факт? Как вы лично относитесь к тому, что молодые люди должны жить отдельно? И должны ли? И как вы относитесь к этому в отношении ваших собственных детей? Я понимаю, возникнут возражения - там правительства выделяют молодым людям, достигшим 18-летнего возраста, социальное жильё или оплачивают часть арендной платы, если они решили снимать квартиру. У нас этого нет. Но дело, на мой взгляд, совсем не в этом! Кто хочет - тот находит возможности. А кто не хочет - находит причины)
Girl Sportik
Миша, я с тобой АБСОЛЮТНО согласна... В смысле возможностей и причин.. .
Мое лично отношение- неплохо, если, например, родители квартирку прикупят чаду: -)
Но по факту- кто созрел жить отдельно, НАЙДЕТ возможность: -)
У знакомых замужняя дочь при наличии отдельной площади живет с мужем со своими родителями (ее мать всю эту бригаду кормит! -))).
Мой старший, не имея отдельной площади НАХОДИТ возможность жить с семьей отдельно: -)
А для себя я считаю и уверена- если новая молодая семья образовалась, им НЕОБХОДИМО пожить самостоятельно, хотя бы первые пять лет! -) Для того, чтобы утвердиться для самих себя как СЕМЬЯ.
А, если речь не о вступлении чада в брак, а о возрасте отделения... Наверно, по окончании ВУЗа или после приобретения специальности желательно пожить самому.. но все очень индивидуально. И зависит от отношений в семье и условий жизни в родительском доме.
Татьяна Писаренко
Лучший ответ
Юлия Деордиева Пральна)) Поддержи Мишу, а то купил он дочке квартиру. И похоже засомневался -какая это самостоятельность, если ОН купил, а не сама дочка))... Да ещё Смайлику наставлять стал, дескать съедь от мамы, тады та за муж смогёт выйти)) А то поди она ей мешает.. Смайлик сопротивляется - ХОРОШО им всем, когда они вместе живут)) Так хорошо, что и позавидовать мона.. Вот и засомневаешься ...невольно)) Так что хорошо, что поддержала))
Жани Муратхановна Ирин, спасибо за ответ - дело не в поддержке, а в том, что ты понимаешь, что молодому человеку (девушке) необходимо взрослеть, а для взросления - необходимо отделиться. И материально. И - что не менее важно - духовно.
мои б покинули гнездо. . но сами на гнездо свое не могут заработать ( в Питере гнезда дорого стоят).. . вот и живут со мной. . мне это нравится.. . им не очень. . я зудить люблю. . нравоучения читаю. . .да. . детям надо жить отдельно.. . быт у родителей и детей трудно совместим.. . это про быт.. .
а если про " гнездо", как питательную духовную среду родительскую.. . то мы никогда его не покидаем. . и чем старше, тем больше ценим гнездо свое. . да и мы все из него. . :)))
Жани Муратхановна Люд, когда я вернулся из армии, в 1988 году, я пожил полгода с родителями, встертил девушку - и снял квартиру. Да, приходилось отдавать почти все деньги за неё, я учился на вечернем, работал на разных работах, старался - заработал.
Кстати, до сих пор снимаю квартиру - хотя уже по другим причинам - ну, нравится мне жить в центре - а своя - далеко, в Кунцево))
Это я по поводу того, что в Питере гнёзда дороги. Я знаю, насколько. У меня жена из Питера, друзья там живут многие, брат её там живёт. Уверяю - в Москве - дороже)
А насчёт питательной среды - я, приходя к родителям, отчётливо понимаю, что всё, что они могли мне дать - они дали. В духовном плане. Я давно ушёл - далеко и безнадёжно - ушёл, я говорю с ними на том языке, который они понимают, стараюсь не ранить особо наиболее резкими высказываниями - но реально мне питаться там нечем. Я их кормлю. В духовном плане - отец-то всё равно зарабатывает намного больше меня))
мне мои детки не мешают, захотят уйти-скатертью дорога, захотят остаться-пожалуйста... (мне проще меня не мучает квартирный вопрос)
Зайка Милая
Дык, эта. . Когда полетать охота) ) Желательно к тому времени ужо "стать на крыло"...))
Но вааще-то мы не птички перелётные. . Что бы быть самостоятельным, гнездо покидать совсем необязательно.. .
С общей меркой в этом вопросе подходить ну никак низя.. . Туточки главное ЖЕЛАНИЕ )) Причём обоюдное, но преимущественное желание молодых.. . А возможность... Здесь последнее слово за старшими. . Возможны два варианта - старшие предоставляют молодым эту возможность, обеспечивая при необходимости материальную составляющую) ) Либо не предоставляют, в силу немощи, в том числе и физической.. Знаешь, Миша, люди иногда старыми становятся и им ЛУЧШЕ, когда дети рядом, а то помрут ведь... И от болячек, и от ощущения своей "ненужности"...
я так и не нахожу возможностей. Живу с родителями и детьми. А так все просто - пора приходит действительно, когда налицо потребность уйти и возможность свить свое гнездо.
Елена Хохлова
Да сложно тут всё. Свобода должна быть полная-хотят жить отдельно, надо, что бы жили. Но нельзя прерывать связи, Не по-телефону" Мам, пап, как дела", а что бы оставалось чувство семейственности. В Селе проще, в городах сложнее. Опять-же количество детей. Раньше было пять-шесть, последний, младший оставался жить с родителями-докармливать, сейчас, один-два...: -))
Алена Ларичева
Мне нравится, как Владимир написал - нет никаких мерок, никаких рамок.. . И правил здесь никаких быть не может.. .
И правильно, что покидать дом родной совсем необязательно. Это как у кого отношения сложились. Ну и желание, безусловно.. .
-----------------------------
Я о себе немного скажу. Уехала из родительского дома в 22. Без всякого желания. Со слезами. Мне хорошо было с ними) Но так уж жизнь сложилась.. . Уехала в другой город, в общагу, а не в квартиру. Не учиться. Работать.
Привыкала долго. И они - долго.. . А вот через какое-то время стало понятно, что как бы я их ни любила и как бы они меня ни любили - в одной квартире мы жить уже не сможем)
Привычки появились - свои. Бытовые. Приезжали поначалу друг к другу в гости и пытались СВОИ порядки устанавливать)) )
Потом это прошло)
А на квартиру я заработала сама.. . Потом.. . Родители подарили мебель...
Светлана Брыкина начало начал и надёжный причал на протяжинии всего жизнего плаванья! по хорошему завидую таким людям,мне ,наверное,просто этого не дано или не сложлось ТАК,что бы до тоски...никогда не хочу домой,не любю возвращаца...печально,правда же? Доброго вечера,Светуль!
Жани Муратхановна Я считаю, что человек, становясь взрослым, ДОЛЖЕН жить отдельно. Потому что слишком много я видел в своей жизни женщин, проживших всё или почти всё, что у них было из отпущенных свыше лет в одной квартире с - мамой, как правило. И это - совсем неприглядная картина, какие бы прекрасные отношения у них не были с этой самой мамой. Потому что это ничто иное,как материнский эгоизм - привязать дочь к себе, не отпустить, оставить для себя, для того, чтобы её (мамы) жизнь наполнялась искусственным смыслом. Это - отвратительно, какими бы высокими словами и отношениями не прикрывалось.
А мальчик - он просто обязан уйти, чтобы начать строить СВОЮ жизнь, свою семью. Чтобы перестать слушать кого-либо, кроме самого себя и своей жены.
Когда придет Его время - отпущу, хоть и с сожалением. Природу матери не переделаешь.
Д Ю.
Жани Муратхановна А как вы поймёте, что оно пришло - его время? :)
Когда человек почувствует себя самостоятельным, укоренится в нем личность.
Когда появится ответственность за самого себя и свои поступки.
И когда сможет сам себя обеспечить и не сидеть на чьей-то шее.
Это может случится в любом возрасте.
Когда построишь свой дом, посадишь дерево .Тогда можешь отдать внука в бабушкин и дедушкин дом.
20-25..Не раньше.. и наверное не позже)
Однако есть семьи, где дети живут вместе с родителями.. расширяют добавляют площади и живут все вместе. У армян-это довольно часто встречается. Бывает так, что спят в разных домах, ведут разную домашнюю бухгалтерию а живут все равно вместе. Всё зависит от традиций, да и от каждого конкретного случая, но я не считаю, что -чем раньше, тем лучше.. однако и запаздывать не стоит. Мне кажется, что ребёнок может рано начать зарабатывать, иметь какие-то четкие обязанности, готовится к самостоятельной жизни. А вот когда он почувствует что ему нужна своя крыша, жена, муж дети, тогда и принимать решение. Естественно не забывая
родных.
А насчет положительного или отрицательного факта мне сказать сложно, с бытом, семейными традициями этих стран я мало знакома. В провинциях Украины-В Луганске, например многие девушки и парни живут отдельно начиная с 16-18 лет. Это связанно с поступлением в ВУЗЫ, колледжи, и т. п.) , потому как многию уезжают в более центральные города.
Жани Муратхановна Привет))
Я знаю про этот южный обычай - жить большими семьями, иметь тесные связи с родителями. Но это - точно не по мне. Моя семья - это я, жена и ребёнок. Я езжу к родителям, я их люблю - но они - далеко, во всех смыслах, кроме расстояний (всё-таки 30 мин. на метро - не так уж далеко)). Мы - разные и не могли бы жить вместе ни при каких обстоятельствах...
мне кажется, что родительский дом покидают как только возникает возможность это сделать, - чаще всего от возраста это не зависит, , но, видимо, зависит от сложившихся культурных, социальныхи прочих традиций в разных государствах....
тогда когда понимаешь что соса ужене нужна
внутренний клик будет.. главное быть готовым психологически)
Согласна Миш, отделяться, отделяться и еще раз отделяться! и чем раньше, тем лучше! Куча знакомых в Москве, которым 30-40 лет, живут с родителями, отношения отвратительные, инфантилизм полнейший, сплошные претензии к другу у обеих сторон, конфликты кажутся в принципе нерешаемыми... "превратилась в карусель колея".
И только отделившись, и материально, и духовно, можно стать взрослым и уже тогда, если повезет, стать со своими родителями близкими людьми!
Гулден Джилбаева Очень согласна с рыбкой, поэтому решила высказаться лишь в комментарии. На своем опыте скажу, что отделять нужно и по-возможности (как мне мой опыт показывает) как можно раньше. У меня просто случайно так получилось, что старший сын в 15 лет уехал на учебу в Норвегию. Отправили мы ребенка, а уже на Новый год на каникулы мы получили очень взрослого зрелого (по уму)парня, который младшего брата называл ребенком(ему было тогда 13). Так сложилось, что оба сына у меня ушли из семьи женившись и ушли в свои отдельные квартиры. (в 23 и в 22 года). И у нас с ними прекрасные отношения (у меня прекрасные невестки) А вот наблюдая за теми семьями их ровесников, где это не произошло и где родители живут с детьми, мне просто жаль и тех и других. Почти у всех ничего коме конфронтации и это на фоне неуемной иногда удушающей родительской любви.