Психология
Доброта это лицемерие?
Люди не делают другим пакости, чтобы им не было плохо и считают себя добрейшими людьми разве это не лицемерие.
что вобще значит это слово: лицемерить-кривить душой, а когда ты искренне делаешь добро разве это лицемерие?
другое дело, конечно, если делаешь это для галочки, чтоб отметится добряком.
именно это и есть лицимерие

Иногда не делая пакости другим приносишь себе большой вред - разве это лицимерие?
это же надо так исказить понятия добра и зла... .
вы и вправду считаете, что все те, кто совершают добрые поступки, потом только и делают, что наслаждаются мыслями о собственном превосходстве? ? что за странная идея?!
Конечно, им приятно считать себя добрыми, но на самом деле это, наверное, называется осторожность, предусмотрительность. А доброта - это другое.
А не думать о других слабо?
Нет, лицемерие обратная сторона доброты.
Люди, которые выдают одно за другое - лицемеры 8)
Ваш вопрос напомнил мне анекдот:
Нарцисс считает, что 2Х2=4 и хочет, чтобы все знали, что это он придумал.
Шизоид придумал, как 2Х2=6 но сомневается, что кому-то еще это будет интересно.
Невротик знает, что 2Х2=4 и его это беспокоит
Манипуляция и лицемерие - это обычная и нормальная сторона общения. Почему это вас так беспокоит?
Люди говорят не то, что думают, а то, что, как им кажется, им нужно сказать. Это часть социального интеллекта. От этого зависит сохранность отношений между людьми.
добрые люди не хваляться своими делами. просто делают добро и не задумываются. и не понимают, что может быть как-то иначе.
как хорошо, что такие люди есть!
Не всегда доброта становится лицемерием, только тогда когда человек сам это делает и думает, что и все так же поступают, Вы ошибетесь!