Психология

Чем выше культура в человеке, тем больше проявляется его лицемерие

Вот как в детстве - если в первом классе, то это даёт право называть тех кто в садике и младше на год - СОПЛЯКАМИ - но чем больше разрыв в возрасте и социальной среде - тем больше пафоса и высокомерия класса, который выше! - Но по идее они должны уметь ПОНИМАТЬ, тех кто ниже, ведь они себя считают УМНЕЕ !!!
Samal Kusetova
по идее нет ничего плохого в том, что я хочу, например, жить среди красивых, богатых, умных и добрых людей и не видеть вообще горе, страдания и бедность с нищетой.. .
а что касается культуры в человеке.. , то здесь больше дело не в лицемерии.. а в том, ЧТО ОБЩЕСТВО - СОЮЗ НЕ ПОХОЖИХ ЛЮДЕЙ... понимаете?... и тобы они могли вместе как-то мило ..без скандалов ссосуществовать все вместе... высказывать свое мнение субъективное невозможно - будет хаос и скандалы.. культурные люди стараются занимать не все МЕСТО ВОКРУГ.... еще их называют интеллигентными... каждому должно принадлежать место.... понимаете? ..а лезть со своим мнением или видением постоянно и пропихивать его.... если каждый будет? то что получится?... --тогда уж лучше просто сидеть за компом и здесь его высказать.... по крайней мере - здесь что-то не нравится - закрываешь и идешь дальше.... или очень легко выключить комп.. .

улыбаться, ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРАВИЛ И НОРМ ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ.. ---не называют ЛИЦЕМЕРИЕМ.. ПОТОМУ ЧТО ВСЕ более менее развитые интелектуально люди ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ ДЛЯ ЧЕГО ТАК ВЕДУТ СЕБЯ ЛЮДИ.... И ОТ ЧЕГО..
Здесь Никого Нет.
Лучший ответ
по всякому.... Но лицемерие и культура как то не сочетаются
Скорее наоборот. чем меньше внутренней культуры, тем больше лицемерия. Впрочем вместо него может прорезаться обычное хамство. То просто бесхитростно и более агрессивно, а лицемерие требует некоторой хитрости. А так и то и другое в основе близки, неуважение к человеку, вот что они такое. Уважение же к людям, это как раз часть внутренней культуры, да и внешней тоже.
Лицемерие лишь подделка, настоящей культурой от него и не пахнет.
Марина Чудова
Отсутствие культуры не исключает наличие лицемерия.
Ирина Орлова
Нет, чем выше культура, тем лицемерия меньше.
Это дело настолько известное, что и объяснять не хочу.
Есть предел, за которым ко всем начинаешь относиться по-доброму. Можете отгадать, какой?
~ Agapula Mu~
Может наоборот? Ведь культурный и мудрый человек, не станет мыслить как лиуимер, и унижать того, кто слабее него самого.
природный инстинкт самоутверждения . в этом случае он идет путем унижение остальных для возвышения собственного я или своей "культуры" или общества. культура в обычном пониманиие тут не причем