Психология

Человека умалчивающего правду, как назовете ?

Елена Апрель
скромным вруном...
Шеришорина Наталья
Лучший ответ
Адекватная личность.. . промолчать - не значит соврать. . всё зависит от ситуации...
Е М
Человеком расчётливым ..)
Вера Аладина
Партизаном. ))
Оля Манасян
Libo diplomat, libo partizan.
Re:
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал банщик о твоем друге?
- Подожди, - остановил его Сократ. - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал... .
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет.
Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нууу.. . нет.
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то, в чем нет доброты, но даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет теперь необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить, согласен?
умным.
Скрытным человеком.
Дипломатом.
Иногда лучше промолчать, чем правду сказать. Иногда это называют гуманизмом.
Наталия Диль
Ну я, я часто подобным промышляю...
Сдержанным
Штирлец.
Либо мудрым, когда эта правда никому не нужна.
Либо сволочью, когда эта правда могла кому-то в чём-то помочь.
Nina Gandziy
ну вот посоветовали человеку молчать (((сейчас самоизтезанием займётся
а кому она нужна, его правда? у каждого своя
Продуманным. Если умолчал и не сказал, значит думает как можно её( правду) использовать в своих интересах.
человеком знания... поскольку он знает правду... и человеком времени поскольку он умеет ждать момента прежде чем излить правду
Путин
Алёна Маркова
А как вы назовёте человека который умалчивает правду?
Умалчивание (утаивание) правды является формой лжи и находится на таком же уровне, как и сознательное сообщение заведомо ложной информации. Но в обществе и самим человеком утаивание правды менее осуждается, чем сообщение неправды.
Делайте выводы как его назвать. Один из вариантов- лжец.
Но прежде чем так (или по другому) называть человека постарайтесь выяснить причину (мотив) молчания и рассмотреть ситуацию в целом.
Его можно назвать лжецом. Ложь можно охарактиризовать как действие с помощью которого один человек заводит в заблуждение другого, делая это умышленно, заранее не предупредив его об этом, и без чётко выраженной просьбы жертвы скрывать от него правду. Иногда умалчивая правду мы заводим в заблуждение человека, а значит лжем. Если муж, возвратившись от любовницы домой, слышит от жены вопрос, "чем ты сегодня занимался (?)",и отвечает на него, что ничем особенным он не занимался, тем самым он лжет, скрывая правду о том, что он был у любовницы. Но ложь иногда оправдана, это когда муж говорит своей беременной жене, что она неплохо выглядит, умалчивая о том, что со стороны она кажется очень толстой. Если умалчивание правды предусмотренно какими-то правилами или нормами (например некоторые игры в карты) то ложью это назвать нельзя т. к. от человека скрывающего правду никто не ждёт, что он выскажет свою точку зрения... Надеюсь Вы меня поняли=)