Психология
Вы об этом знаете? вн
В 1700 году Пётр I издаёт указ об упразднении старого календаря, существовавшего на Руси, и вводит западно-европейск ий календарь от Рождества Христова. При этом он переносит начало календаря (Новолетие) с дня осеннего равноденствия (у славян-староверов ) и 1 сентября (у христиан) на 1 генваря (января). 1700 год он выбирает как начальную дату нового летоисчисления... Дата начала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно... 25 декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду, т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне. Вот эту дату и выбрал Петр Первый. Он своим указом приказал всем подданым отмечать начало нового календаря и поздравлять друг-друга с Новым Годом... На самом деле, это была шутка Петра... Почему годом ? При дворе Петра Первого на русском языке почти не разговаривали потому, что русский считался языком простого народа... В основном всё общение шло на немецком и голландском языках. Так вот, слово Год (God) на этих языках означает Бог. Т.е. своим указом Пётр заставил подданных поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл, продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а не с Новолетием, как это было раньше. Кроме того, Пётр не просто сменил старый календарь на новый. Он украл у народа 5508 лет Великого Наследия и приказал иноземцам написать вместо него Историю, которой раньше не было... которая отражает лишь заинтересованный и искаженный взгляд иноземцев на наше прошлое и по сути является Ложью... По старому русскому календарю в сентябре мы бы отметили 7518-е Новолетие...
откройте библиотеку!
не знаю, что вы отмечаете, а я и мои знакомые, - наступление нового года. . а от чего - не важно)
то есть вы хотите сказать что русское слово год- произошло от немецкого бог?
А что случилось 7518 лет назад ?
Это очень субъективная и неточная точка зрения. Во-первых, первое января считалось началом года, помнится, со 130г до н. э. до 40г до н. э. Именно первого января новоизбранные римские консулы вступали в должность, что и означало начало Нового года (консулы избирались ежегодично) . Вроде бы в 40г до н. э. Цезарь вводит юлианский календарь и делает началом года 1 марта.
Не думаю, что Петр считал русский языком простого народа и не говрил на нем. Во время официальных церемоний - может быть и говорили исключительно на импорте, но в повседневных петровых трудах этого быть не могло. Если при дворе на русском не говорили, то как вы объясните факт, что ЕкатеринаI, природная немка, говорила на русском довольно сностно? Зачем бы ей было учится, если ее родной язык является у царя разговорным и обязательным?
Никому он не приказывал писать новую Историю! Наша история основывается на документах, таких как "Слово о полку Игореве", "Повесть временных лет", "Судебник" Ярослава Мудрого, "Стоглав" Ивана Грозного и др. Или их тоже придумали иностранцы?
К тому же у русского народа нет никакого наследия, дальность которого уходила бы в 5508 лет назад! В то время нас, как обособившегося народа со своей культурой, еще не существовало.
И никакой Ложью наша история не является. разве что история Советского периода. Хотя бы потому, что теперь в этом нет никому никакой выгоды.. . Существующий режим изменяте историю только своего предшественника, до своего дедушки ему мало дела...