Психология

Почему маленькие дети говорят о себе в 3-ем лице?

Например: вместо того чтобы сказать "Я хочу кушать" они говорят: "Лина хочет кушать"...
Elena Nedelea
индивидуальность целостна.. . а эго имеет множество масок. в подсознании ребенка сохраняется тесная связь с целым до трех лет.. . с возрастом эта связь ослабевает. Поэтому то, что для ребенка естественно (он часть от целого) , то для взрослого не понятно (ведь он отождествляет себя с целым)
Ира Моргачёва
Лучший ответ
А это ж вроде возрастная психология и феномен зеркала.. . Примерно года в три ребёнок начинает осозновать себя как человека - видя двухмерное отображение себя в зеркале. А до этого, типа, - разделённое сознание.. . Хотя.. . Перечитать что ли "от двух до пяти"...
как ты к ребенку обращаешься, так и он себя называет.. так обычно бывает, если взрослые о себе говорят в третьем лице - "мама пришла" вместо "я пришла"..ребенок повторяет ту привычную форму, которую слышит у взрослых
Аня Лесникова
Ну почему-же только маленькие? Я тоже так к себе обращаюсь... правда мои близкие не сразу понимают, о чем это я.. .
Мне нравится о себе говорить как-бы, взирая со стороны...
! ! ! Бота ! ! !
Они ещё не привыкли к клетке своего "я". Свободные души :-)
Madina Allayarova
нет ещё осознания себя как личности

потом наоборот: Я хочу, Я пойду, Я буду/не буду...
Как попугаи...
потому что маленькие! и родители так воспитывают)
Возможно потому, что дети еще не научились отождествлять себя с новым физическим телом.
Яна Ваншура
Потому что до трех лет ребенок еще не осознает свое собственное "Я" и говорит о себе так, как к нему обращаются.
Saltanat Dostanova