Психология

Почему люди жалуются на душевную боль? Что там может болеть?

Как красочно Люди отзываются о боли.. .
Кажется, что без нее никак не обойтись.

Нет душевной боли - есть только набор угнетающих чувств, несвязанных с физиологией.
Как объяснить их существование?
Для начала - нужно дать определение тому, что не понятно.
Душа.

А жалуются потому, что хотят жалости ;-)
Бо
Лучший ответ
Нина Кяргиева А как объяснить непонятную тревогу, тяжесть на душе, которую и объяснить порой трудно, вроде и повода не должно быть
для беспокойства...особенно это часто было в юности..
Душевная боль - самая трудная, само трудно переносимая, это то, что скопилось от человека, от его разума, действий.. . болит всё... сложно оущущать.. . сложно понимать и принимать.. . искра горит.. . искра тускнеет и ничего на Свете не белеет.. . но лишь струна подзарядилась, Луна на небе засветилась.. . ура)
Ольга Баранова
действительно странно, ни одного рецептора нет, а болит)))
**
***muniska ***
Русалина Магамедова И правда душу еще не доказали а она уже болит ))
"Dusha bolit, a serdtse noet.."- eto i bolit.
Елена Федотова Душа болит, а сердце плачет ;-)

Болит... Как это болит - странно...
А как плачет сердце - нИпАнимаю ;-)
...Это где-то там, в области сердца.. .

"...Я снова зарою душевную боль
На три километра вглубь
И снова придумаю боли пароль,
Ужасно бессмысленный, вдубь. "
Лена Драчёва
Вы счастливая! Душевная боль похожа на муки совести или на потерю человека... Трудно снять.
Душевная боль каким-либо образом отвергнутого обществом человека воспринимается мозгом так же, как и боль физическая. Как полагают калифорнийские исследователи, этот механизм сложился эволюционно и заставляет человека жить в обществе и страдать из-за нарушенных социальных контактов. Благодаря этому люди научились выживать не в одиночку, а группами.
Вика Хромова
Это из серии - где найти у девушки душу :)

Как можно описать боль души? В каких стихах, в какой прозе? Если человек никогда не чувствовал подобного, то он никогда не поймет.

Это познается с годами и опытом. Впрочем, многие по жизни идут легко по ровной дорожке.
Желаю вам никогда подобного не испытывать. Счастья вам!
Как славно, что вы еще этого не знаете. Боль душевная воспринимается и отдается болью всего организма. Это очень мучительно. Все болит...
Грызет а не болит ставит человека в определеное психически нестабильное состояние в результате очень походит на заболевание.
Нина Кяргиева Да уж прям сразу и заболевание...
а как же томление души..
Ирина Бежина Грызет..психически нестабильное состояние"...странно весьма получается.
Душа. И порою эта боль сильнее физической. Трудно описать словами. Но наверное это как буд то что то изнутри разрывает тебя на куски, не дает покоя.
Настя Медвидь
Душа страдает, как сорванный цветок.. . От душевной боли можно погибнуть.. .
Селена *