Психология
вы чувствуете разную степень "живости" собеседника? каких у вас больше..статистически(если подумать)
Больше таких, что когда, если говорят они, то живость чувствуется в полной мере. Но как только начинает говорить кто-то другой, живость пропадает: ((
больше всего.. . живых).. .
оччень оччень.. . живых!!
Не то чтобы чувствую - меня очень раздражает, когда что-то делают или говорят слишком медленно - просто хочется дать пинка для скорости :)))
От таких собеседников я обычно убежать стараюсь, если есть возможность, под любым предлогом :))))
Да! Но "живость" - это наличие мыслей а не большого количества слов.
Живых больше на работе - женский коллектив ))))) Мертвого оживят ))))
Конечно. Если человеку интересно общаться, слушать или говорить, то он это подкрепляет неосознанно различными вербальными и невербальными знаками. К примеру, если он отвечает односложно, нет блеска в глазах, он смотрит в даль и т. п. - то человеку не интересна тема или общение вообще.
Хороший собеседник тот, кто умеет слушать (слышать) Вас:
Умение слышать - это умение воспринимать именно смысл слов собеседника, а не свои разные соображения по поводу сказанного им. Слышать именно то, что сказано, суть сказанного.
Слышать - это процесс, в ходе которого человек стремится понять и запомнить услышанное. Это процесс, при котором человек отбирает из всех внешних звуков те, что отвечают его потребностям и интересам.
Если так в разговоре с собеседником, то тогда этот разговор будет живым и эмоции настоящие. Я, в силу своей работы, общаюсь с большим количеством людей и живых бесед очень, очень мало.