Психология

Что вы подумаете о человеке, который, говоря с кем-то, очень близко подходит к собеседнику?

При том мо всеми, когда говорит, нарушает личное пространство. Очень близко подходит
У Вас реально интересные вопросы)))

Если Вас интересует, какие чувства вызывает человек, нарушающий личное пространство других, то довольно негативные. Я, например, очень щепетильно отношусь к своему личному пространству, и мне неприятно, когда кто-то при разговоре подходит слишком близко. Особенно когда пространства вокруг достаточно, чтобы друг друга не стеснять.

Если интересует, ПОЧЕМУ некоторые люди так делают, есть несколько вариантов... вообще говоря, их много, но ограничение символов ответа не позволит написать сюда целый трактат, поэтому ограничусь основными))

1) Не буду загружать терминологией. Есть типология, которая отчасти объясняет такое поведение. Существуют много людей, у которых, согласно этой типологии, доминантным является аспект физики. К физике относятся почти все проявления людей во внешнем физическом мире, в том числе и регулирование дистанции при разговоре. Если САМ человек не против того, чтобы к нему подходили близко при разговоре (а раз он так делает сам, он не против того, чтобы другой человек оказывался от него на небольшом расстоянии), он свято уверен, что НИКТО ничего против этого не имеет. Такой человек уверен в следующем: "Как у меня это устроено - так и правильно", и остальные позиции он считает неадекватными, странными, "не как у людей" и т. д. В принципе, этот момент воспитывается замечаниями, но человек время от времени может забывать о том, что ему говорили, и все равно приближаться при разговоре.

2) Здесь уже указывали на энергетический обмен. Некоторые люди обладают малым запасом жизненных сил (обычно косвенные признаки этого можно даже перепутать с нервным истощением, эмоциональным выгоранием и депрессией: уставшее выражение лица, потухшие глаза, общая леность и вялость, тяжесть на подъем, малая энергичность, безыинициативность, даже апатия). От людей в состоянии нервного истощения, депрессии или эмоционального выгорания часто их можно отличить по тому, как люди с малым энергетическим запасом преображаются при общении с другими людьми. Они становятся более живыми, словно их накачали чем-то бодрящим. Такие товарищи частенько сокращают дистанцию при разговоре, чтобы оказаться как можно ближе к биополю (энергетике) другого человека.

3) Приближение при разговоре с другими людьми может быть бессознательным механизмом давления на собеседника. Попирая личное пространство другого, человек косвенно обесценивает его позиции и продавливает свои. Для него проникновение в личное пространство оппонента равносильно контролю, захвату власти, экспансии. Прием, работающий на уровне инстинктов как "доминантная поза".

4) Может быть и обратная ситуация: когда такое притяжение к чужому физическому пространству обусловлено страхом. Чем более неуверенно человек чувствует себя в конфликте или вообще при разговоре, тем больше ему хочется "присоседиться" к чужому личному пространству, ощутить себя в контакте с оппонентом. Для него это будет элементом поддержки. Как правило, такой человек будет приближаться малозаметно, сокращая дистанцию постепенно, а не сразу подходить близко и оставаться на таком расстоянии.

В зависимости от того, как себя держит Ваш индивид, можно делать выводы о том, что именно его заставляет так себя вести.
Александра Аношина
Лучший ответ
раздражает
У них ослабленная энергетика.
Со временем это со стороны уже видно.
Анна Ион
Анастасия Шевченко Почему ослабленная энергетика?
был у меня такой знакомый )) эмоциональный немного но так обычный вроде даже интересный и не глупый
Мария Сцёльная
Паразит и грубиян!
Marina Gerasyuto