Психология
Сорняк - это цветок, которого никто не полюбил?
Это безродный на благородной грядке)
Сорняк--это Растение, которое лечит Человека.
Для этого следует обратить внимание на крапиву, листья которой содержат очень большое количество витаминов C, K и B2, провитамин A, а также азотистые вещества (до 20 %), крахмал (до 10 %) и жиры (до 7 %). Как свидетельствует наука, по наличию этих элементов и питательности крапива превосходит, например, бобы, горох, фасоль и др. Более того, как установлено, ценность крапивы возрастает из-за наличия в ней возбуждающих и стимулирующих веществ.
Все это способствует тому, что крапиву применяют как приправу к борщу, из нее готовят пюре и соусы, добавляют в салаты и даже маринуют как капусту. Почти не уступает крапиве и такой повсеместный сорняк как подорожник, содержащий гликозиды, инвертин, алкалоиды, витамин C, каротин и до 20 % масла. Молодые листья кладут в салаты, применяют для квашения и различных приправ. Всем хорош также гравилат, причем в пищу идут в основном нижние листья, которые используют для салата, щей и пюре.
Не менее полезными пищевыми растениями являются такие сорняки, как окопник и сныть.
Первый из них считается наиболее вкусным, используемым иногда как лакомство. Очищенные от кожицы стебли окопника идут на приготовление супов, пюре, а также в качестве приправ и заправок. Не реже, чем крапиву, используют в пищу и такой сорняк, как сныть обыкновенная, появляющуюся ранней весной. Она используется для салатов с добавкой хрена и для супов, причем для зимнего потребления ее сушат, измельчают и хранят до года в стеклянной таре. Кроме указанных сорняков, идущих в пищу, можно назвать также медуницу, чистяк, купырь, щирицу и др.
Лечебное. Это направление использования сорняков встречается даже чаще, чем пищевое. Особенно широко для лечебных целей находят применение лопух, подорожник, сныть и др. У лопуха для этого используются как листья, так и корни. Листья собирают в июне – августе, а корни в сентябре – октябре первого года жизни растения или весной, до начала мая второго года. Корни хорошо промывают водой и освобождают от наружной части коры. После этого их режут на куски (10-15 см) , причем толстые расщепляют вдоль. Сушку проводят на открытом воздухе с проветриванием или в охлажденной русской печи, расстилая тонким слоем (3-5 см) на бумаге или ткани. Лечебные свойства препарату придают инулин (полисахарид) , эфирное масло, жироподобные вещества, протеин и большое количество витамина C.
Основные болезни, которые лечат с помощью лопуха: подагра, диабет, геморрой, камни в печени и почках, угри, фурункулы, лишаи, рахит, диатез, гастриты, язва желудка, трофические язвы и др. Очень часто используются отвары или настои. Настоями из листьев лопуха делают компрессы при ревматизме, отеках суставов и других болезнях. Благодаря этому в ряде стран лопух стал огородной культурой.
Подорожник хотя и встречается почти везде, где проходят человек или животные, применяется для лечения реже. При этом используются в основном листья, которые сушат и готовят из них отвар для лечения верхних дыхательных путей, при сухом кашле и осипшем горле.
БОМЖ.. . просто - БОМЖ.
это тот, кто оказался в ненужное время в ненужном месте... маргаритка в розарии - сорняк, а в поле - королева)
Скорее не правильно понял. Культивируйте и воздастся.
Зачем тебе знать такие глупости? Займись узучением нужных вещей.
Сорняк--это ярлык судящего и разделяющего
Надоедливый зануда
Красиво сказано. Прямо название для сказки!
Вы не пишете сказки случайно?
Гадкий утенок, который может оказаться прекрасным белым лебедем 8)
Скорее трава, которая почему-то мешает расти другим!
Это тот, кто будучи не рождённым розой, решил рискнуть прорваться в их ряды