Психология

Бросив якорь в тихой гавани, чтобы однажды узнать, что сидишь на мели ?

" - Бросать якорь надо.
- Знаю.. .
С тех пор как они сели на мель, у него было такое чувство, что ему дана передышка.
В ту минуту он ощутил сильный толчок, точно его самого ударило.
Морское дно здесь было не каменистое, он понял это по толчку, ощутил в руках и в ступнях.
Но посадка на мель ударила его, как пуля. И только потом пришло ощущение передышки,
какое наступает после того, как тебя ранило.
Ему ещё казалось, будто всё это происходит в дурном сне, будто всё это когда-то уже было.. .
Чувство долга — замечательная вещь... повиноваться чувству долга проще... "
Эрнест Хемингуэй. Острова в океане
Вот ведь какая штука в жизни бывает. .
когда бесформенное. . разбросанное содержание. .
..бац ! .и оформят в чувство долга ...
Вроде бы и даже ..смысл появляется. .
упрощаются желания, . отпадает потребность ..
..строить никому не нужные планы. .
Всё подчиненно чувству долга ..!
..и уж не посещают вопросы, а что дальше ...
А ничего ..дальше !
..ах да ..иногда вспоминаю ,..
как ты обещал подарить мне остров ..)
Не подарил.. .
Меня ..подарили острову.

/автор фото под ником ВАНИЛЬКА/
Бибисара Серикбаева
Лучший ответ
Наталья Бескороваева здравствуй, star!)

*Меня ..подарили острову*
согласно договору дарения
?
Плыву бревном, собой любимый
И в заводи хочу уснуть.
Одно мешает утонуть, -
Вон то бревно проносит мимо.
Как, почему, ужели можно
С теченья бытия свернуть?
Но бег событий осторожно
Мне говорит: "Усни, забудь… "
Наталья Бескороваева уснуть в заводи...забыть(?) событий бег ..с_вернуть желание...ограничить(?) ..плыть без руля и без ветрил ? .за_чем?
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!. .
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?. .

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит.. .
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой.. .
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Лермонтов.

такая ассоциация родилась от вопроса.. .

почему то пришло на ум, что тот самый Парус и есть Бог, который не ищет счастия и не бежит от него... .
но.. .
просит бури.. .
зачем Богам буря.. . думала я.. . зачем.. .
чтобы понять всемогущему, что значит быть беспомощным и ощутить своё всемогущество, которое наскучило?
чтобы понять, что это Любить.. . и БОЛ (Ь) еть... .
чтобы понять что значит быть счастливым.. .
чтобы понять всесильному, что он силён, после того как осознает своё бессилие?
ему нужен мятеж.. . ему нужны мели и рифы.... ему нужны айсберги... .
а чувство долга, совесть, любовь -это путеводители.... в сердце людей, которые приведут туда где вспышки осознания будут ярче, где у человека есть возможность осознать в себе божественное и где у Бога есть возможность осознать, что это значит БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ... .

а может.. . а может.. . а может... .

промокшие спички надежду убили курить
значит буду дольше жить... .

не взлетим так поплаваем.. .
Teresa Stankievic
Teresa Stankievic вот так.. прикинула...
удар...
бурный всплеск... огромного количества ощущений... эмоций.. чувствств.. мыслей... передоз...
и мгновение...
в котором время остановилось..
как в фильме "Матрица"....
вспышка осознания....
этого мгновения...
"ложки нет", значит "Я могу всё"...
ВСЁ!!!!
Вот ОНО Осознание Божественного...
И тогда наверно рождается ТО Самое Не Навязанное, а Настоящее чувство долга...
когда Боги спасают....

– Я бы, пожалуй, купил у вас смерч, – сказал Бобби. – Здоровенный чтоб был смерч, черный как дьявол. Или еще лучше два смерча, как они несутся над отмелью с таким ревом, что больше ничего не слышно кругом. Всасывают воду и пугают людей до смерти. И я на своей лодочке – выехал ловить губку и попался. А смерч бушует, сорвал у меня стеклянный щиток. Чуть не всосал и лодку вместе с водой. Такой смерч, что господь бог ему сам не рад. Сколько бы вы с меня взяли за такую картину? Я бы ее прямо вот здесь и повесил. Или у себя дома, если моя старуха не умрет со страху.
Наталья Бескороваева да...эти картины…)
Ловцы черепах. )))
Ловцы губок. )))
Шхуна, разбитая волнами.
Шхуна, ещё не достроенная. ..
Всё это можно увидеть бесплатно,
но чаще...приходится платить за *просмотр*...
Конечно, бросив аллегорический якорь в тихую гавань, продолжать смеяться и радоваться; когда кругом творится такая неразбериха, что бывает противно даже перед самим собою.
Если будем говорить не о самом Хемингуэе, а о нас таких простых обывателях, то конечно, мы стараемся этому следовать. Зачем нам бури и потрясения, когда у нас и так в нашей бухточке все спокойно- рыбка есть, рифов не видно и подводных камней тоже. Довольно глупо помереть объевшись. Есть ли тут высшая воля или только собственная дурь? О прежнем-то, конечно, ничего можно и не помнить. Иной раз, выпив, забываешь, что было накануне. А померев, разве вспомнишь в новой жизни бывшую? Хотя находятся, говорят, трезвенники с такой пронзительно-ясной памятью.
И поэтому стараемся "не зацикливаться" на чувстве долга и всяких условностях. Это я про якорь, который на мели. Хемингуэя я не брал в свой ответ, его слова слишком хороши для таких как я!
Читая Хемингуэя и его Острова, только читая, чтобы утром делать все по своему.
...
замечательно, ничего не понял из вашего вопроса и ответов выше.. . )
это было так задумано ?..))
...))
бросив якорь в тихой гавани - это какая-то аллегория, за этими словами ничего не кроется. и причём тут чувство долга? бред какой-то. Как сказал мой друг -" Эрнест вообще такой писатель. пишет о чём хочет и не вдаётся в такие мелочи, как думать о том, что значат его слова и сюжеты. " в принципе на этом можно ответ заканчивать, но остаётся это "но".
но вам хотелось бы чего-то другого? то чего нет, придумать из воздуха? и не важно, что это лишь глупые фантазии ?
хорошо.
скажем так, если закрыть глаза и придумать. "не всё зависит от нас. . паршивая гавань встретила нас хреновой погодой, разметала наш маленький флот по бухте, от чего мы два дня блевали, трое утопли. а самое главное утонул весь джин. что это за контрабандист без джина? курам на смех. острова в океане. смешно !"
или такой вариант : "эстетика и психологический тип "странник" в отражении ситуации "мель" - прямое указание на перманентное ощущение потери. Такая ситуация характерна для неврастенического типа личности, поиск себя и осознание утраты практически возведённой в мировые масштабы... "
вариант № 3 : " а может быть и нет ничего? всё это мне только казалось. я убежал от всех, я бросил якорь в тихой гавани. а на самом деле я испытываю чувство критического одиночества и просто сел на мель. на мели так приятно сидеть. . так тепло и куражно.. мель. . моль.. "
вот нравится мне у Хэмингуэя - всё чётко, ясно, по-Хэмингуэевски без натяжки креативно и осмысленно.
мужик взял. увидел. победил.
воевал. влюбился. дезертировал. умерла.
хрен на огороде. бой быков. хрен на огороде.
< кем ты был - тем и остался.
а главное в том, что что-то вокруг происходит.
в этом тайна мироздания. >

никто так не умеет.
Teresa Stankievic ничего не поняли.. отлично...))
я вчера интересные мысли прочла... "созданию ощущения — вот чему служит текст"
http://otvet.mail.ru/question/34652284/

буду очень признательна услышав ваше мнение по этому поводу
Наталья Бескороваева доброго дня, Александр :)

Задумано, чтобы не поняли? )))
Когда-то...кем-то...так было задумано, и вот настал момент, когда якорь брошен.
Аллегория? да...)Так что, простите за некую непластичность/неразборчивость вопроса.

Мне хотелось бы чего-то другого ?
* то чего нет, придумать из воздуха ? и не важно, что это лишь глупые фантазии ?*
Остановить свой выбор на тихой гавани - глупая фантазия ?
может быть. а может, и не фантазия вовсе )), если задуманное свершилось .
хотя...возможны (были/есть/будут)варианты.

Причём тут чувство долга? Так ведь на якоре же ) /снова аллегория/
Пока нет прилива - судно
(если это не шхуна, разбитая волнами и не ещё недостроенная)
не двинется с места.
Тихая гавань крепко держит.
Для чего?
...

Почему-то меня не покидает ощущение,
что Вы всё без меня поняли...

вот только мне непонятно,
что Вы хотели сказать фразой *никто так не умеет* ?