Психология

Каков, в вашем представлении, порядочный человек?

GD
Gul' Dana
10 032
Порядочность - это не злость, не доброта, не смелость.

Это элементарная способность человека поступать по справедливости там, где не предусмотрено вмешательство в ситуацию закона или других механизмов. Т. е. в любых щекотливых ситуациях, критических, сложных, опасных ситуациях, все зависит не от вмешательства извне, а от конкретных действий (бездействия) определенного лица.
Порядочность — моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь.

Порядочный человек никогда не оскорбит ни правдой в оскорбительном тоне, ни просто оскорбительным ответом на оскорбление. Его сущность -это высокие моральные принципы и изначальное уважение к любому человеку. Даже теряя это уважение он не опустится до хамства и оскорблений.
ЕА
Елена Архипенко(Жерганова)
26 694
Лучший ответ
"Порядочный человек - который без выгоды для себя другим гадостей не делает! "
Лариса Фейлер
Лариса Фейлер
59 023
Это тот, чьи действия безоговорочно принимает собственная СОВЕСТЬ.
Юлия Егошина
Юлия Егошина
56 070
Да не особо то и разница моё представление от других. Может чуть больше акцентирую на честности, бескорыстности, профессионализме в делах.. . ну и так по мелочам... типа альтруизма
тот, который выручит не требуя ничего в замен.
Елена Гордеева
Елена Гордеева
94 538
Даже и не знаю, какой именно. Вот говорят же о ком-то: порядочная сволочь. Ну и что между ними общего?..
Честный, заслуживающий уважения, не способный на низкие поступки, благородный
Нина Ларионова
Нина Ларионова
30 738
Который в любых ситуациях, даже если бывшие друзья и приятели поведут себя недостойно, даже, если несправедливо поступят с ним, не унизится до того, чтобы обращать на это внимание и не изменит своим принципам, хоть весь мир встанет на голову.
Почти тоже, что и порядочная свинья, только ходит прямо и с огнём шутит.
который компрометирующих вопросов не задает

Похожие вопросы