Порядочность - это не злость, не доброта, не смелость.
Это элементарная способность человека поступать по справедливости там, где не предусмотрено вмешательство в ситуацию закона или других механизмов. Т. е. в любых щекотливых ситуациях, критических, сложных, опасных ситуациях, все зависит не от вмешательства извне, а от конкретных действий (бездействия) определенного лица.
Порядочность — моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь.
Порядочный человек никогда не оскорбит ни правдой в оскорбительном тоне, ни просто оскорбительным ответом на оскорбление. Его сущность -это высокие моральные принципы и изначальное уважение к любому человеку. Даже теряя это уважение он не опустится до хамства и оскорблений.
Психология
Каков, в вашем представлении, порядочный человек?
"Порядочный человек - который без выгоды для себя другим гадостей не делает! "
Это тот, чьи действия безоговорочно принимает собственная СОВЕСТЬ.
Да не особо то и разница моё представление от других. Может чуть больше акцентирую на честности, бескорыстности, профессионализме в делах.. . ну и так по мелочам... типа альтруизма
тот, который выручит не требуя ничего в замен.
Даже и не знаю, какой именно. Вот говорят же о ком-то: порядочная сволочь. Ну и что между ними общего?..
Честный, заслуживающий уважения, не способный на низкие поступки, благородный
Который в любых ситуациях, даже если бывшие друзья и приятели поведут себя недостойно, даже, если несправедливо поступят с ним, не унизится до того, чтобы обращать на это внимание и не изменит своим принципам, хоть весь мир встанет на голову.
Почти тоже, что и порядочная свинья, только ходит прямо и с огнём шутит.
который компрометирующих вопросов не задает