Психология
Вы никогда не задумывались, что вдруг всё Ваше представление о мире неправильно?
Этот вопрос больше относится к психологам, но на него могут ответить все желающие :))) Просто Вам не приходила мысль, что все Ваши устои в жизни абсолютно неправильные? Вдруг, думая, что Вы делаете что-то значимое, не сделали ничего ценного? Вдруг, Вы зазря учили науки? Вдруг Вы всю жизнь неправильно поняли? Как Вы отвечали себе на эти вопросы? Буду рад услышать любые рассуждения на эти темы. Заранее благодарен!
Брат! ВСЁ представление о мире бывает неправильным, когда при каждом шаге наступаешь на одни и те же грабли. Если ты в мире живешь и процветаешь (относительно) , то твое отношение к нему - в основном адекватно. Делая что-то "значимое" и изучая науки, ты совершаешь это не для мира, а для себя, ибо основная "не материальная" потребность человека - развивать свой разум (не путать с накоплением знаний).
Приходили и уходили такие мысли. Если мои понятия и представления неправильные, то где гарания, что понятия и представления других правильны?. . Такой гарании нет, значит, ко мне возращается убеждение, что мои мысли правильны. А если и не правильны, то частично, к тому же не ошибается тот кто ничего не делает.
Да этот мир может быть вообще неправильным стал с того момента как миллионы веков назад Еве и Адаму надо было потрогать то яблоко, которое не надо было трогать?! .
Вот стронули какой-то правильный механизм и теперь будем мучиться в догадках что правильно, а что нет?! .
Это так и есть мысль высказанная -есть ложь. Так что вполне вероятно, что представления о мире могут быть неправильными и поступки
Евгения Флорика
Извините, не очень понимаю, "мысль высказанная - есть ложь" - почему это так?
Это называется кризис личности) За счастьем такие мысли не возникнут.
Это мой мир)) мои представления)) Обычно... я туда не кого не пускаю! А мне самой комфортно))
Задумывалась о чём-то таком много раз. Я думаю, что надо изобрести что-то новое, то что до меня не изобретали.
Если я думаю, что моё о мире представление неправильно, то я хочу знать какое представление правильно. Но второе представление тоже неправильным может быть. В мире нужно как можно больше понятий, теорий, изобретений чтобы было можно быть уверенным в том, что если одно представление неправильно, то другое окажется правильно.
такие мысли у меня возникали долгое время после просмотра "Матрицы"
Задумывалась. Но это спорный вопрос. Лучше неправильные представления чем вообще никаких.
В мире всё равно всё относительно.