Психология
Как отличить, своё истинное желание, от своего же, но возникшего в результате "иллюзий" (представлений о мире).
Практический совет.
Наши эмоции больше идут через чувства с недостаточным использованием разума; наши фантазии больше идут через разум с недостаточным использованием чувств. Здесь два варианта мнимого восприятия и реагирования.
Используя более простые рефлексы и более простое сознание при новых воздействующих условиях, когда необходимы гармоничные решения, человек впадает в механические и стереотипные заблуждения.
Наши верные действия и реальное познание окружающего зависят от полного использования чувств и разума.
Если мы чувствуем несоответствие, то должны активизировать внимание, чтобы понять: "в чем дело? ", и не реагировать эмоционально без подключения разума (чувственный самообман с поспешными выводами) ;
мы можем долго думать, не имея оснований, и надумать всякую ерунду, которая хуже чувственного восприятия и вообще не соответствует действительности (мыслительный самообман с отрывом от действительности) .
Во всем нужен гармоничный подход!
Сердцем
Наши имоции это трудно и нелегко ...
Галина Жданова
Легко :)
пост и затворничество помогут
Галина Жданова
ещё больше, загрузиться...
Да просто нет никаких иллюзий. То, что видишь и есть твое желание.
Галина Жданова
Хорошо:)
Ну и как это применить?
Совет: надо позаниматься сексом, поесть, закрыть глаза и спросить себя внутри, а чего бы мне еще хотелось.
Галина Жданова
...супер:)
Истинное желание не сопровождается страстью, его легко перенести во времени (отложить осуществление)
**happ Smile** ***детка***
по-моему, наоборот
исходя из реальности...
"Своё" Истинное желание---исходящее из так наз. "Высшего Я" ---должно быть Сильнее Второстепенных----и ощущается - как Прилив Сил, Радости и Энергий!
Оно в идеале должно Подавлять ( отказ ) - второстепенные желания--по умолчанию ( если организм-здоров и правильно фнкционирует )!
Т. е. появление очередного желания означает "смерть" предыдущего, а не нагромождение! т. е. Некий Эталон внутри должен-решать!
В идеале--он же отличает иллюзию от желания-потребности и, если потребности Нет--то ты Даос-Буддист-мастер, который не имеет желаний и ограничивается Малыми дозами, используя принцип подобия! = "то что необходимо-то Уже получено"!
Галина Жданова
Всем.
Просто объяснить надо, как именно.
Есть желания физического разума (сознания) , а есть желания души (подсознания) . Отличить их несложно. Желания физического разума это всегда желания плоти, и они заключаются всегда только в двух вещах - в размножении и захвате территорий и ресурсов, опять же для дальнейшего комфортного размножения. Желания души это желание познания и творческого саморазвития, то есть попросту желания развития. Именно для этого душа и заселяется в физическом теле. Делай всегда только то, о чем просит тебя душа, а не тело (и его разум) и счастье тебе обеспечено, так счастьем ведает опять же только она - твоя душа...
Галина Жданова
Вот внушили нам что плоть и душа "разные вещи", и нагрузили образами РАЯ и АДА...
Вот как бараны многие и мечутся...
Истинное желание - это потребность, которую вырабатывает окружающая обстановка.
Иллюзия - это воображение, фантазия, мираж... Если мир принимать таким, какой он есть, то не будет иллюзий, а будет только удовлетворение потребностей по своим возможностям.
Галина Жданова
И то и другое иллюзия.
Как принять мир?
Про неистинность наших желаний нам вдалбливают те, кто хочет навязать нам свои желания.
В конце концов полностью объективное понимание мира, совсем без иллюзий не возможно.
Галина Жданова
Очень хороший ответ, именно так и делается.
Есть образ мышления, дающий объективное видение мира.
Возможно, ощущение от исполнения желаний разные.
Галина Жданова
А до исполнения?
задай себе вопрос - Зачем это мне?
хотя... возможна и цепь желаний, ведущих к осуществлению заветного....
нинада ни4о желать
4о нада фсё дадут
Жанар Какенова
Движение - это необходимость. Оно не от ума, ибо является жизнью Космоса. А желания - это ум. И это должно быть видимо человеку. Когда человек появляется на Земле, его желания не имеют значения, их просто не существует. Есть движение его энергии в веренице формо-воплощений Земли. А желания - это не движение энергии, а сжигание ее в ненасытной печи ума.
Проще надо быть...
Поразмыслила над Вашим вопросом и лишний раз пришла к ответу, что из безусловных желаний у человека есть только два: пожрать и по... ть. Уж простите за прямоту)) ) Все остальные основаны на мировозрении.
Галина Жданова
А вы даже и не представляете насколько близки к ответу, но кое чего не хватает. ..Все остальные основаны на мировозрении...
Хотя кстати можно не есть и без секса обойтись.
Нужно поставить желание на эталонное состояние ДУШИ! И если твое то почувствуете тепло в сердце!!
Галина Жданова
А что такое "эталонное состояние ДУШИ"?
истенные желания отражают необходимые потребности только вашей личности
Галина Жданова
Да. Как это понять?
Нужно иметь представление о реальном, истинном мире. Соотнося реальность и майю (иллюзию) , можно сделать вывод о желаниях.
прислушайтесь к пользователю nirvana108 )
Галина Жданова
Ей я уже ответил...
Соотнося реальность и майю - как это сделать?
Дайте себе время, не пытайтесь исполнить желание сразу, если оно истинное, останется, а если нет, уйдёт.
Галина Жданова
Я сегодня живу, а не завтра.
И всё же благодарю за ответ.
Только путём анализа, основанного на собственном взгляде со стороны. Поставить себя на место стороннего наблюдателя.
Галина Жданова
Близко, но не полно...
душишь в себе напрочь амбивалентность.. . что в остатке - то твоё
Галина Жданова
Просвятите?
Что такое амбивалентность?
Инешке Инешке Инешке Всемогущий!!!

Галина Жданова
Де нет сейчас, а не потом...
И кем удалён...
Кстати РАЙ, это и есть основной инструмент, для навешивания иллюзий.
И кем удалён...
ну если вам всегда, с самого детства, хотелось чего-то или интересовало что-то, и это что-то продолжает привлекать в течение нескольких лет, то это ваше истинное желание, стремление вашей натуры.
Галина Жданова
А если много, чего хотелось?
Есть ведь конкретный иетод...
Лично я в случае такого сомнения попросту ничего не предпринимаю. А потом оно или становится сильнее, или пропадает вовсе.
(Есть, правда, желание, которое не пропадает никогда, но, думаю, Вы не его имеете в виду)
Раз вы задаёте такой вопрос, значит можете и отличить! Разве не логично? Откуда бы ему взяться, вопросу-то?
Галина Жданова
Ну да... поделиться хочется.
Но сначало надо понять, что люди думают и уточнить прав ли я, я ж могу ошибаться...
В библии сказано о желании: "А те, кто решили разбогатеть, впадают впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. "(1 Тимфея 6:9) Те желания, которые недостижимые, они и есть иллюзия.
Аима Абдирова
недостижимых желаний не бывает. если человек не смог - это лишь вопрос его мышления и вектора направленности его желания.
Галина Жданова
Кстати именно благодаря религиям мы и утратили способность МЫСЛИТЬ ЗДАВО и чуствовать.
Не столь важны желание и цели, не важно, что делаете и чем занимаетесь! не важно куда идёте. Лучше двигаться НЕ ТУДА, а потом вернуться, чем стоять на месте. Хватит Вам жизни, не этой, так следующей.
Важно КАК вы исполняете желания, с какой мотивацией.
Всё в жизни нужно принять "С МИРОМ", пережить с любовью,
иначе всё вернётся на круга свои... что и происходит со всеми нами.
Галина Жданова
Да это то понятно.
Но в итоге ошибок многих приходит понимание...
Как отличить и куда направить внимание...
вами похоже движет страх потратить жизнь "впустую"
так вы никогда не поймете своего предназначения, а только будете лелеять сомнения
любой ответ здесь, в т. ч. и мой, будет ответом только тому, кто собственно отвечал
но мы можем подтолкнуть вашу пытливую мысль к собственному единственно "правильному"ответу для вас
я для себя вывела несколько критериев:
1)Получаю удовольствие не только от цели но и от процесса
2)Буду заниматься этим даже если никто не поймет, (оценит, узнает... )
3)Мысль: когда буду умирать тепло и с улыбкой вспомню, что чего только не было в моей жизни, и это было
Ну и т. д.
А в течении жизни мы реализуем не одно такое желание, поэтому не надо бояться, что остынешь к нему, это более чем в порядке вещей. Значит прожил его сполна и отпустил
И сколько примеров в истории, когда люди круто меняли род своих занятий и снова достигали мастерства, в любом возрасте
Короче-талантливый чел-талантлив во всем, чего касается.. .
Что касается иллюзий---да ну и что!? Если иллюзия нравится-она моя!
УДАЧИ!!!
я для себя вывела несколько критериев:
Ну и т. д.
УДАЧИ!!!
Контроль и анализ. Старайтесь выбирать между возможным и невозможным. а не между желательным и нежелательным. Постоянно согласуйте свои желания с возможностями, которые Вам дает реальность.. . Я хочу стать миллионером! Имею ли я возможность? Посмотрю-ка я открывающиеся перспективы на счет этот... образования недостаточно... какого? готов ли я все бросить и образованием занятся? а кормится я при этом как буду? Может ну это миллионерство... постараюсь на нынешней работе повышение получить.... далее аргументы к его получению....
Галина Жданова
Закопаться?
можно по технологии Симарон нарисовать «симпатягу» (эмоционально проиграть свое желание, нарисовать) . если желание истинное, то Вселенной (Богом) будут посланы подсказки, поддержка, помощь на пути воплощения этого желания в реальность. если желание ложное - проиграв (прочувствовав) его эмоционально, вы осуществите его на виртуальном уровне (нереальном) , и этого вам будет достаточно, это желание отпадет само собой. просто перехотите и забудете.
еще. . если вы осуществляете свое истинное желание, в единстве души и разума рожденное, ваш а энергетика, самочувствие улучшаются, удача сопутствует во всем, знаки. . -это достаточно хорошо видно. если желание ложное -могут быть заморочки на пути и движение к мечте через силу, натужно.
Свое желание всегда можно попытаться осуществить, а вот иллюзию-нет!
Галина Жданова
А модно одется, чтобы типа понравиться?
желание возникшее в результате иллюзий со временем забудется, а истинное вы будете холить и лелеять до самого момента исполнения
Галина Жданова
Часто истинное желание, как желание и не воспринимается.
Иллюзии как убрать?
не летай в облаках, живи в реальном мире
Галина Жданова
Живу, и изучаю, что к чему :)...
Как я понимаю сейчас моим истинным желанием было найти путь
к постижению своей истинной природы ( даосы называют это постижением Дао,
говорят о возвращении к истоку, к Истине) . Это желание было у меня всегда,
однако осознать и выразить его для себя я смогла только лет 10 назад.
Так я пришла к совершенствованию по школе Фалуньгун.
Думаю, что готовых рецептов для всех тут нет - каждый проходит свой путь осознания
того, что действительно настоящее, истинное в его жизни. Жаль, что некоторые
это только к концу жизни понимают, когда уже мало что изменить можно...
Галина Жданова
Есть принцип, и пользуясь им, человек мыслит и чуствует САМ а не с помощью внушённых ему образов.
Проконсультируйтесь и с хорошим психологом, и с умным (опытным) священником по поводу своих желаний и установок.
Отличить: путем анализа УМА и СЕРДЦА. СВОЕГО.
Галина Жданова
А как же сам?
Опять чужими мозгами "думать"? :)
По ДЭИР погрузитесь в эталонное состояние (полной удовлетворенности, точнее у Верищагина). Потом посмотрите, что вы готовы туда внести. Так определятся истинные желания, а неавязанные социумом, которые нас разрушают.
Не обманывать себя. Есть внутри такой ти-и-ихенький голосочек, который всегда говорит, что тебе надо на самом деле. Еще нужен здравый смысл и жизненный опыт.
Наверное не отличить. Истинное желание, вы имеете ввиду то которое ведет к удовлетворению? Направить должен учитель, опираясь на священные писания. А вообще, может твое истинное желание заключается в познании истины и любви, которое обычно в людях замаскировано под известные отношения друг с другом.
Хороший вопрос, Дмитрий.
Наверно, вы согласитесь, что практически все желания, которые к нам приходят сейчас, на нашем уровне, исходят от нашего материального ума. Так что можно выразиться и так, что они почти все не наши. Но это не решает проблемы, потому как находиться в полном бездействии, как рекомендуют некоторые школы для достижения самоомознания, практически невозможно. Наша душа деятельна по природе.
Отсюда: все пути самоосознания рекомендуют определенные правила и предписания повседневной жизни (садхана) , а также выполнение своего долга (дхарма) , который определяется вашим типом тела, рождением, склонностями и т. п. По началу у нас может не быть желания и вкуса выполнять это, потому как а данно этапе это тоже не наши желания, но мы должны общаться с тем, у кого есть уже вкус к духовной практике, и мы будем перенимать это желание, вкус, энтузиазм от них. Постепенно у вас разовьется собственая привязанность и желание к этому, так как вы будете ощущать позиивные изменения. Следуя этим путем, вы просто не НЕ ЗАПУТЫВАЕТЕСЬ далее в кармических последствиях своих действий, и постепенно ваше сознание очищается. И только очистившись, вы сможете слышать голос Параматмы, то есть внутренний голос Бога внутри, интуицию, которая вам будет безошибочно подсказывать, что вам нужно делать)
Но сначала всегда - стадия Ученика. Нужно найти духовного Учителя, это решит ваши пролемы)
Галина Жданова
Долг и духовный учитель, для того чтобы...
Именно это и отводит от СЕБЯ.
Во многих учениях есть ошибка, а суть её в отказе от материального и от своих инстинктов.
А религии вообще "классно" сделали объявив это низменым и назвав Дьявалом, Сатаной, Шайтаном и т.д.
Индийцы тоже кстати тёмных богов избегают, вместо того чтобы учиться у них.
И о Нирване... НИ-РВАНА, т.е. не рванная - единная...
Именно это и отводит от СЕБЯ.
Вы себя зачем запутываете?
Все наши представления о мире и есть иллюзия (майя) , так что выхода два - либо принимать свои желания (и не мучаться - истинные они или иллюзорные) и осуществлять их, либо - не осуществлять.. .
Осуществишь - и осознаешь.. . ;-)))
Галина Жданова
Благодарю :)
Галина Жданова
Тока так можно в такую "задницу" забраться...
Есть одна метода психологическая.
Выписываете 100 своих желаний. (Если сможете - можно и больше) В какой то момент покажется, что это слишком много, но если поковыряться - найдете все, даже давно забытые. И перечитывая этот список, представляете себе, что желание исполнилось. Критерий - чувствуете ли вы себя счастливым, если оно исполнится. Если нет - значит не ваше, а навязанное извне. Можно оставить методом исключения тройку лидеров и ...вперед!
Галина Жданова
Делал я и делали другие, это не решение.
Желания те осуществлялись, но в момент их получения часто наступало разочарование.
Не торопитесь его исполнять, ваше ни куда не денется, а наведенное само уйдет!
Галина Жданова
Так и жизнь закончится, а потом будет обидно за бесцельно прожитые годы...
Иногда иллюзии оказываются реальностью, а реальность-иллюзией. Мне важны все мои желания, и ни от одного я не откажусь. Мои истинные желания исполняются во снах, и я надеюсь на исполнение наяву
Галина Жданова
Можно ценой многих усилий получить что то, а потом, оно от чего то надоедает...
элементарно. дать возможность сбываться желаниям. просто идти по пути своей жизни. испытывать эмоции, а если не удастся исполнить свое желание (исинное-глубинное или юллюзорное-мирское) всегда на помощъ придет ваш разум и скажет что Вы ничего не хотели чтобы спасти Вас от мучений.
Человек движим инстинктами. 1. самосохранения, 2. размножения (имхо конечно) . все остальное - вытекает из них. :-)) от получения желемого у Вас будет прилив сил. по силе, по драйву и узнаете :-))
Галина Жданова
1. самосохранения, 2. размножения
Это далеко не основные инстинкты, у многих их нет...
По вашему рецепту, в желаниях "закопаешься" и выдохнешься.
Очень просто - представте что Вы его уже достигли, и тут возникает вопрос а стоило ли оно затраченых сил на его достижение, и зачем оно Вам нужно, что Вы с ним будете делать?
Галина Жданова
Благодарю.
Но этот совет очень хорошь для наслаждения желаниями своего ЭГО, а затем их реализацией.
Но вы близки к решению...
Этим и занимаемся. .
вижу ход в соединении себя с собой. .
принять все желания истинными. .
Если есть искреннее ЧУВСТВО радости-легкости-легкой радости.
СИЛА в ЕДИНСТВЕ с собой, со всем собой-всего себя,
принятии себя всего изначально Божественным и Истинным. .
Читать УОЛША и слушать Бога в "Беседы с Богом".
вижу ход в соединении себя с собой. .
принять все желания истинными. .
Галина Жданова
Это только ещё больше, запутает...
как вариант, истинное желание - отсутствие желания)