Обида - событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса) .
Психологически, личная обида - переживание гнева к обидчику и жалости к себе.
Обидчивость - это склонность во всем видеть себе обиду и обижаться. Обидчивость характера для человека-ребенка, работает на привлечение внимания, в качестве психологической защиты и для получения условных и реальных выгод.
С другой стороны, даже не обидчивые люди обижаются на некоторые больные для них вещи. Бывает, что даже выдержанный и культурный человек может быть задет словом «Ну ты, жирная скотина!» , если для него его полнота - больное место в душе.
Психология
Очень обидчивые люди. Кто они?
Это люди ОЖИДАЮЩИЕ. Они ждут, что кто-то или что-то поведёт себя так, как они ожидают. И их обида - это сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что они наделяли кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как им ХОТЕЛОСЬ. Делегируют ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Не люблю их, в детстве за это сестру кусала!
Низкосамооценённые...
Наверное те, которые обижаются на все и на всех...
которых чаще всего не понимают....
Это люди, которые боятся жизни. Реальный мир они подменяют иллюзией идеального мира, соответствующего их представлениям. Если внешний мир, какое-то его проявление чем-то отличается от их "придуманного идеального " и никак "не хочет" втиснуться в рамки "стандарта"-появляется повод для обиды. Обидчивые люди беззащитны и ранимы. И как ни странно, сами ранят...
зачастую это очень гордые и самовлюбленные люди .
Olga Ogneva
100% согласен с вами.
чюйствительные натуры.... НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ
несчастные неврастеники.
Неуверенные в себе, имеющие какие-то комплексы, уязвимые. И как то не странно, но сами они часто обижают людей)))
Это люди, идеалисты,