Психология
Почему люди легче учатся на чужих ошибках, чем на своих?
Потому что свои ошибки - это частенько уже не ошибки, а образ жизни :))))
Надежда Кириллова
Наоборотный?
Потому что на своих только глупые учатся. Умные учатся на чужих.
по моему это распространенное мнение в корне неверно-только если себе хорошенько лоб расшибешь и почувствуешь боль, то другой раз этого испытать не захочешь
А чужой лоб болит совсем не так, а может он вообще не болит?:))
Вы оптимист. Большинство людей не учатся ни на чужих ошибках, ни на своих.
А уж если Вам действительно удается учиться на ЧУЖИХ ошибках.. . "снимаю шляпу"...
Наверное. все-таки люди по-разному учатся. кто-то на своих ошибках, а кто-то - на чужих.. а кто-то - и так, и так... Но вот лично мне легче учиться на своих ошибках. потому что самый близкий себе человек - это все-таки я сама, и, как подметил один автор ответа, пока сам не пройдешь, - ничему тебя не научат.. .
"Жить, совершая ошибки, не только более полезно, но и более благородно. чем жить, не делая ничего". ЧУЖОЙ ПРИМЕР может отвратить нас от совершения аналогичной ошибки, но потом возникает соблазн попробовать, а вдруг у меня все будет иначе? На своих ошибках учатся только дураки... непонятно, кто это придумал и где здесь логика и жизненная правда? Может .лучше было бы дополнить. : дураки учатся ТОЛЬКО на своих ошибках, а умные - и на своих, и на чужих...
Я например, как бы там ни было, больше все же учусь на своих ошибках, нежели на чужих...
это не правда... пока сам не пройдёшь ...сам ничего не запомнишь.... и не чему тебя не научит...
несогласен. все учатся на своих ошибках
НЕ согласна с Лоэнгрином я вот почему то и на своих и на чужих учусь и уж совсем глупой себя не считаю
у меня практически никогда не получается учиться на чужих ошибках, наверно потому что не можешь принять эту ошибку настолько близко к сердцу, чтобы запомнить и учесть в своей дальнейшей жизни.
а вот сам ошибешься, сознание запраграммирует и повторить уже не захочется
патаму что сознавать что ты ошибся сложнее
А разве кто нибудь научился на чужих ошибках? Да нет пока сам шишки не набьешь ума не прибавиться. Правда у некоторых он вооще никогда не прибавляется
надо еще уметь признавать свои ошибки..