Психология

Как вы думаете-почему нельзя учиться на чужих ошибках?

Духовное развитие основано на развитии сочувствия и имеет целью выживание социума, а не индивида.
Чтобы учиться на чужих ошибках, необходимое условие - чувствовать также боль, к которой привели чужие ошибки. Чувствовать боль чужую - лучший стимул прислушиваться к чужому опыту и не повторять чужих ошибок.
Девиз современного человека - не чувствовать чужой боли, а следовательно и не перенимать чужой опыт (не учиться на чужих ошибках).
Гулайым Алыбаева
Лучший ответ
они дают знания, но не навык.
Наталья Винс
учись на любых, главное не ленись
Алёна Левченко отнеси это к себе!!!
Не "нельзя", а невозможно. Кто замечает чужие ошибки? Каждый занят собой и своими проблемами, а чужих проблем не существует, если они тебя никак не задевают.
Оля Бородай
Можно, даже нужно
Оксана Чайка
Можно, особенно если многие попались, чтоб посмотреть с разных сторон и понять что их вина в этой ошибке и ты сделаешь правильно, ну или хотя бы станешь очередным ошибившимся.
Потому что ты не знаешь что привело к этим ошибкам, не знаешь всей истории и причинно следственных связей.
Они - чужие. И ошибками воспринимаются лишь теми, кто их совершил. А почему, отчего - неясно) Ясно только когда сам напорешься - мигом прояснится в голове!
Боль и удовольствие - наши учителя. Но у каждого - свои уроки, персональные, в лучших традициях индивидуального обучения.
По чужим следам в лес срать не ходи. Неприменно в дерьмо вляпаешься.
На чужих-приобретаем знание, на своих- опыт. Знание можно подзабыть, а опыт, как говориться, не пропьешь)
Только евреи учатся на чужих ошибках, а все остальные на своих.