Психология

Вы согласны с моей точкой зрения на причину проблемы СССР?

Тактическая ошибка у Ленина была одна, но фатальная: он невовремя помер, и к власти пришла тупая восточная чурка, мимикрировавшая под интеллигента, но ментально пребывавшая в ауле посередине персидской сатрапии. В результате из России получился не социалистический рай, а восточная деспотия, со всеми адскими ужасами, и навеки дискредитировала и Ленина и социализм. А причина в том, что Ленин был излишне оптимистичен. Из крестьянско-местечковой быдломассы можно (и нужно) делать людей, но процесс этот долгий и трудоемкий и не всегда работает. А если массово давать быдлу рычаги управления, людьми они все равно по большей части не станут, а начнут делать из людей быдло. Что, собственно, и получилось - сталинское быдло захапало всю власть в России, и рулит невозбранно, посреди жуткой деградации и геноцида. То есть если быдлу дать возможность решать за себя, граждане понесут с базара не Белинского и Гоголя, и даже не милорда, а пыточные устройства и переносные тюрьмы и электрический стул. Белинского и Гоголя и квадратные уравнения с экспонентами надо впихивать быдлу в глотку. Силком, если понадобится. Только так.
Всё проще. Любовная лодка разбилась о быт. Недостаточное стимулирование всех и вся - выгорание идеологических структур.
Tatiana Skachkova
Лучший ответ
Мне пофиг.. Что упало- то пропало.
Фатальная ошибка большевиков была в том, что думали изменить сознание людей путем изменения условий их обитания. Они ведь считали, что материя первична, а информация (сознание) вторична, они не понимали, что это две стороны единого (как корпускулярно-волновой дуализм) . Кибернетику коммунисты называли буржуазной лженаукой. Но живое как раз и отличается тем, что информация управляет материальными процессами.
Оля Гетта
я уважаю свой народ ...и не хочу обзывать кого-то быдлом, чуркой... любой народ заслуживает своё правительство свою историю....
я за 10 заповедей
Роль Ленина
в создании Соловецких лагерей
О роли Владимира Ленина в создании механизма уничтожения людей в Соловецком концлагере очень точно написал Лев Барский в историко-публицистическом детективе "Игра без правил в отдельно взятой стране, или Россия во мгле сталинизма":

Три фотографии Владимира Ленина - безумный взгляд, безумные идеи, безумные и преступные дела.
— Но Ленин успел многому обучить своих будущих приемников. Он создал диктаторскую, монолитную партию, построенную по принципу иерархического, безусловного подчинения руководителю. Придя к власти путем использования коварных компромиссов, он добился запрета или уничтожения всех других партий, органов печати, оппозиционных движений и выступлений. В первые годы советской власти все инакомыслящие были либо расстреляны, либо выдворены из страны. Ленин основал цензуру, Соловки и концлагеря, учредил ЧК с ее практикой массовых расстрелов без суда и следствия, за "недоносительство", убийство заложников. Крестьяне были не только обмануты посулами земли, но ограблены подчистую. Все ценности были изъяты не только у поверженных буржуазии, дворянства и монархии, но также у церквей и других религиозных храмов.
Олеся Журова
я согласна.
У вас слишком развит СПГС.