Психология
А Вы согласны с этой точкой зрения: никогда и ничего в жизни не надо просить,
чтоб не быть ни у кого в долгу...
Так проще...
Сказано : Просите и дано вам будет !
Нельзя судить категорично!!!! И смотря, что просить!! ! Действовать надо по ситуации!!!
Не верь, не бойся, не проси!
Вы никому ничего не должны, кроме своих родителей.
да... не верь, не бойся, не проси....
С одной стороны за спрос денег не берут. И язык не отвалится. А с другой стороны не попросив можно унизить другого и тем проявить гордыню.
Альбина Кистнер
абсолютно с вами согласна
на мой взгляд, не стоит забывать, что фраза эта была произнесена всё-таки врагом рода человеческого.. . и хоть Булгаков со свойственным ему талантом придал Воланду довольно соблазнительные черты, но слова дьявола не стоит брать жизненным девизом.. .
умение просить каждый из нас развивает в своём ребёнке с раннего детства.. . и мы все просим.. . и мы все в долгу - перед родителями, детьми, друзьями, любимыми (список каждый может продолжить сам).. .
а вот неумение просить - или нежелание это делать - гордыня...
иногда просить нужно даже тогда, когда тебе ничего не нужно, чтобы дать возможность человеку почувствовать свою нужность и значимость.
Если не просишь, значит не очень-то тебе и надо
почему же... прощения попросить иногда не помешает.... и вобще много чего прость нужно...
полюбому кому надо увидит сам даст!)))) не надо никого ждать, только на себя расчитывать надо
Не совсем верно, слишком уж категорично поставлен вопрос. Если, скажем, ты пришёл на лекцию и обнаружил, что забыл ручку. Так что ж, ты её ни у кого не попросишь, боясь остаться в долгу? Или тебе надо подтолкнуть машину, или списать контрольную, или поправить галстук или ещё что - разве это повод чтобы не просить? Дело здесь не столько в том, о чём просить, сколько в том, У КОГО ПРОСИТЬ. Люди все разные и если один даст Вам штуку долларов не задумываясь, то другой и за 10 рублей будет за Вами бегать. Так что, всё зависит от ситуации, но ещё больше всё зависит, конечно же, от самого человека.