Психология
Вопрос о комплексе "хорошей девочки".. все наши беды из детства?
Очень знакомая ситуация из детства.. когда есть две сестры, одна из которых более гибкая и хитрая, нашкодив, сваливает вину на другую сестру, которая более честна и менее гибка, и родители, подсознательно любя первую, возможно младшую, наказывают старшую за вину сестры.. такая ситуация возможна в детском саду, школе, любом коллективе, где человек впервые сталкивается с такой жизненной ситуацией как несправедливость.. ..что в итоге мы имеем, когда вырастаем? та которая поняла, что в жизни можно иметь многое и избегать наказания, в том числе иметь любовь, постарается развить в себе качества, помогающие ей иметь любовь других - то есть всю внешнюю атрибутику "хорошей девочки"... та, которая сталкивается с несправедливостью, будучи изначально хорошей и искренней, приобретает комплекс обиды и подсознательную зависть к тем, кому любовь достается обманом.. в результате по разному, но калечатся оба человеческих существа.. Вопрос такой - как часто вам приходилось находить ответы на свои вопросы в глубинах вашего прошлого?.. Ведь нахождение истока - половина решения проблемы..
На формирование личности оказывают влияние 3 фактора - наследственность, воспитание и среда. В жизни очень часто встречаются ситуации подобные той, которую вы только что описали. Конечно, здесь речь о проблеме воспитания, этакой гиперопеки "младшенького" и гипоопеки "старшего". В результате такого неравноправия, у старшего ребенка вырабатывается механизм психологической защиты, чаще всего выраженный во внешней агрессии и недоверии к объективной реальности. Чаще всего такие дети становятся "козлами отпущения" в жизни... в своем стремлении всем помочь, нередко бывают обманутыми, ими попросту пользуются.
Что же касается любимцев, напротив, я думаю что не лучшие качества в них вырабатываютя.. . Есть такое понятие как "авторитет ложной любви". ребенок с детства понимает, как схитрить и "подлизаться к родителю"... он осознает, что сказав пару ласковых слов маме или папе они тут же выполняют любую его прихоть... этим приёмом он умело пользуется, становясь взрослым. В нем начинают формироваться такие качества. как лицемерие, неискренность, склонность все преувеличивать.. .
В общем и в целом, вы правы, в результате такого воспитания колечатся оба человека... но есть ведь ещё среда и наследственность + самовоспитание. Поэтому нет безвыходных ситуаций =)
Загадка Яя
Прекрасный ответ у Вас.. я и не выносила вердиктов.. там много чего еще влияет, много чего происходит и после, фактически в течение все жизни.. конечно ситуация не безвыходна.. я только хотела обратить внимание на такую вещь, как анализ истоков наших проблем.. это ведь часть их решения...
знакомо... по собственной семье... мама и ее старшая сестра... все в точности, как Вы описали
Только мне кажется, оба существа не калечатся, а просто приобретают разные жизненные позиции, которые можно пересмотреть, будучи уже взрослыми. Комплекс первой помогает выжить, как ни странно, комплекс второй мешает жить и чувствовать себя счастливой, когда счастливы другие.
Конечно, основы характера заложены в детстве, и малейшая ошибка воспитания накладывает отпечаток на характер ребенка... дети-как пластилин... Но от некоторых детских комплексов очень трудно избавиться-оссобенно от чувства обиды и обделенности... очень крепко сидят в подсознании, к сожалению. И рад бы избавиться-да никак... даже самоанализ может помочь найти суть проблемы, но не изменить характер, даже понимая все так, как есть.
Спасибо за вопрос)
Загадка Яя
Да.. Вы очень хорошо все сказали.. даже пожалуй точнее чем я сама это продумала и выразила..
Комплекс первой помогает выжить,как ни странно,комплекс второй мешает жить и чувствовать себя счастливой,когда счастливы другие.
Это абсолютно так... и в то же время первой помогает выжить здесь и сейчас - за счет духовности, за счет более глубоких проблем... а второй хорошие задатки губит комплексами и пороками зависти и обиды..
Но я думаю изменить все таки можно - не простым самоанализом, а такой вещью как перепросмотр.. проживая ситуации, можно изжить, сработать карму прошлого, а значит открыть путь новому.. все будет происходить закономерно, в том числе меняться характер..
Загадка Яя
И Вам за ответ - спасибо.. ответы, пропущенные через себя - это реальная помощь и себе и другим.. Вы помогаете мне, я в чем то Вам.. надеюсь..
100% - из детства
к которым добавляются наработанные страхи
а я всё там нахожу, у меня все проблемы из детства.
постепенно преодолеваю, работаю над собой, посещая психолога, психотерапевта, тренинги
Знаете... если и нахожу... то - только причины - хорошего.. .
Истоки того, что НЕ ОЧЕНЬ нравится мне во мне... НЕ ИЩУ.
Не вижу смысла.. .
Есть смысл, если есть обиды и злость.. .
Нету... Совсем.. .
Думаю, конструктивнее работать с собой- НЫНЕШНЕЙ....
Не вижу смысла.. .
Нету... Совсем.. .
Просто, одна из них более приспособленна к обстоятельствам, а вторая- флегма, с вялым темпераментом. И хотелось бы ей пригнуть повыше, но планка её жизни занижена. Ну, а если она на самом деле ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, то комплекса обиды у неё не будет. Точно говорю. У таких людей сильно развито понимание и принятие и любовь у них безусловна. Жизнь таких людей позже награждает, испытав на прочность!
Загадка Яя
Вы забываете, что судите ребенка, в котором комплексы вырабатывают взрослые.. и потом почему вы уверены что флегма - не вы?
Вы правы, нахождение истока - половина решения проблемы. . Но я вторую половину решения нашла в Боге, Который исцеляет душу, восстанавливает ее в своем изначальном положении, возвращая ей достоинство и индивидуальность, направляет на свой путь, помагая не прогибаться под этот мир с его несправедливостью и ненасытимом желанием штамповать из всех людей этакого прожённого современного человека.
Загадка Яя
Вы правы также.. кто то вот так напрямую идет к Богу.. для кого то путь удлиняется.. но каждому назначен свой собственный, полезный только для него одного путь.. может быть понимание этого тоже часть решения проблемы..
Всего этого добра можно нахвататься будучи и постарше.
А то, что ответ на вопросы настоящего, есть в пережитом прошлом, так это естественно .
Ответ: ВСЕГДА.
Все из детства, верно. Просто нужно работать над собой, не жалеть себя, не злиться ни на кого, ничего не бояться и пр. пр.
Я как начал разгребать все то что было в детстве так офигел просто.. столько всего. .
Просто от непонимания как нужно жить и думать и происходят несчастья.. и они будут всегда, пока не решим проблему почему они возникли. Типо испытания.. всю жизнь так будет и даже на детей ляжет..