Психология
Зашел вопрос о комплексах с детства, как с ними бороться и нужно ли это вообще?
Когда мне было 4 или 5 - я пошел на фильм "Кошмар на улице Вязов", расплакавшись я убежал оттуда и больше, до 23 лет не смотрел ни одной серии. Теперь я начал их пересматривать и ничего страшного там не увидел :) Тот детский испуг на что мог повлиять в моей психике? Я никаких изменений в себе не заметил (хотя я стал покупать рыбу к пиву, а раньше никогда не брал) Говорят что все комплексы с детства. Хм, не скажу что сильно закомплексованный или не имею их вовсе ,но все же. Комплекс - откуда он берется? Мы так и не выяснили на обсуждении...
Чаще всего, комплексы - это надуманное нами вследствие боязни, что мы чего-то не знаем, что-то не умеем или не имеем!!!! Это наши внутренние сомнения!! ! Кстати, детство здесь не при чем - детскими бывают страхи (как у тебя с фильмом) , все самое серьезное в нашей психике развивается в более взрослые годы. Целенаправленно с этим бороться одному - сложно, а вот с помощью друзей и любящих людей - проще простого, главное - желание!!!! Но это только в том случае, если внутренние комплексы влияют на проявления внешней жизни, что не всегда бывает!!!! Ведь каждый человек по-разному все интерпретирует. Некоторые причисляют, стеснительность, например, к ряду комплексов, а мне кажется, это просто черта характера!
Ульяна Седышева
Ты как всегда на высоте Валечка :)
Нежна Матыцына
Спасибо, Антон!!!!;)))))) Буду считать это комплиментом!!!!
Екатерина Ионова
Вы, кстати, не правы. Все комплексы берут начало в детстве. В первые 6-7 лет жизни. Их количество зависит от многих факторов: во первых, удовлетворялись ли потребности ребенка в первые 1,5 года вовремя, кормила ли мать грудью, или же искусственно вскармливала. Доказано. что ребенок, у которого были проблемы на этой стадии развития, менее приспособлены к социализации, у них развивается. по Э. Эриксону, базальное недоверие к миру. Далее. когда и как ребенка приучали к горшку, тоже образует множество комплексов, потом прохождение Эдипова комплекса и комплекса Электры, и многое другое, долго об этом рассказывать. Хотя тоже имеет значение с какой точки зрения смотреть на комплекс, например, Адлер считал, что для нормального развития у человека должен быть комплекс неполноценности. который он компенсирует, а вот каким образом и как успешно компенсирует, это уже другой вопрос.
у вас крепкая психика, поэтому ничего страшного с вами не произошло.
комплекс не появляется вот так сразу, из ниоткуда, он формируется во времени. например, если девочке родители говорят, что она толстая, причём с негативным оттенком, то у неё сформируется комплекс, что она некрасивая, и поэтому не может быть счастлива. это в том случае, если она любит родителей, ценит их точку зрения.
Ульяна Седышева
Спасибо :)
Думаю закоплексованный бы не написал в инете о своих комплексах :)
комплекс - это какой то плохой опыт... неудача, несчастье в прошлом.. . бороться или не бороться.... это вопрос цели ( то есть смотря к чему идешь) , может он и не мешает... пусть будет. Не обращай внимания.
У комплексов есть и другое название - блоки или ЗАЩИТЫ.. . Любая травма вызывает защитную реакцию - так они и появляются. Надо ли бороться? Только если это мешает жить; если же защиты (комплексы) продолжают реально защищать - видимо, не надо :)))
Причинным аспектом нашей взрослой жизни являются глубокие эмоциональные переживания детства. Во взрослой жизни они формируют поведенческие реакции. Вот и думайте влияют они на нашу жизнь или нет.
Свои комплексы нужно холить и лелеять.