Психология

Вопрос о комплексе и его преодолении

Я в детстве был толстым ребенком. Сейчас я уже имею атлетическое телосложение)) ) Я очень комплексовал, особенно по поводу маленького члена, хотя сейчас, уже не так, но этот страх, это чувство осталось. Когда я был в средних классах, кто-то выложил в сеть видео где жирный пьяный 12-летний пацан раздевается полностью, меня начали за это прессовать, типа ты такой же... почему на уроке выходишь? - хотя это была причина... И было таких случаем много... Хотя я сопротивлялся как мог... Сейчас это все осталось я не могу избавиться от этого комплекса, страх меня гложит. Бывает что терплю, Подскажите как мне преодолеть этот страх.... страх, что меня засмеют, и все прочее.. Уже реально не могу себя побороть настолько "оно" во мне сидит...
сперва важно понять, что все это решаемо. были люди с такими проблемами и до тебя, в том числе и я, будут и после. могу рассказать, какой простой способ помог мне и некоторым моим хорошим знакомым.

метод простейший, но эффект ты почувствуешь через неделю, максимум через две. просто-напросто начинай себя хвалить - ЗА ВСЕ! хвали каждые 5-10 минут, не вслух, а про себя. не стесняйся, хвали за любые вещи, которые могут показаться глупыми. сел на стул, скажи себе: уау, как я хорошо сел за стул, я чемпион! написал кому-нибудь смс, можешь сказать: отличное я написал смс, я молодец!

главное, не думай о том, правда это или нет, важно только хвалить себя за любую чепуху, и делать это постоянно. не знаю, что точно происходит с психикой, но постепенно начинаешь понимать, что и без похвалы чувствуешь себя комфортно, и со временем совсем перестанешь этим заниматься, п. ч. нормальный уровень самоощущения становится для тебя нормой.

тут надо помнить, что ощущения дискомфорта не заложены природой, и они неестественны, а ты просто пытаешься вернуться к тому, к чему запрограммирован биологически - к комфортному существованию.
Валентина Кантарбаева
Лучший ответ
У тебя проблема в том, что ты зависишь от чьего то мнения. Особенно в таком вопросе. Ты что на ярмарке свои прелести собираешься показывать? Если общаешься с нормальными людьми им до этого не должно быть дела.
Александр, спасибо, что вы честно и откровенно поделились этим. Это смелый поступок! А значит, вы уже начали преодолевать свой страх, вы боретесь с этим!
Неуверенность в себе - это проблема многих людей. Но вот понять и признать это может не каждый, даже самому себе. Вы уже на верном пути! Но это длинный и сложный путь, мгновенного результата достичь не получиться. Нужно много работать над собой, и судя по вашему рассказу вы это умеете и готовы к упорной работе.
Могу посоветовать посетить какие-либо тренинги по уверенному поведению, также частную психотерапию - смотрите какой вариант для вас более привлекателен. Также попробуйте почитать книги Николая Козлова, Михаила Литвака, они очень многому могут научить.
если совсем не в моготу обратись к психологу-ПСИХОТЕРАПЕВТУ (прошу не путать с психиатром) фобии страхи депресии-этои ихний профиль. ГИПНОЗ-сильная штука. Простым советом типа (кун раслабься) не поможешь. эт мое мнение
))
))))))))) )))))))))))