Психология

Будда говорил ,что бы не страдать нужно не привязываться ни к чему!Вы согласны?

Елена Дёмина
Будда говорил-"Кто не производит действий, тот не страдает", поэтому сидел и медитировал и достиг нирваны-наивысшего удовольствие (не путать с оргазмом) . Он это выбрал и ему хорошо. Что выберите вы?
Татьяна Кранина
Лучший ответ
Согласна, но это практически невозможно. Зачем нужна такая жизнь?!
Согласна, т. к. любые привязки осложняют связь с высшим и искажают их информацию.
О&
Ольга """"""""
Лучше вобще людей и увлечений избегать: -)))
ведь цель жизни - НЕ страдать: -)
Так как страдание - это сильная эмоция, из осторожности следует избегать ВСЯКИХ эмоций.
Тогда - скорее умер, чем жив: -)))
Но со стороны возможно впечатление живого: -)
Это малодушие для слабых духом. Есть такое выражение " Если бы Богу нужны были евнухи, то он бы создал их сам. " Это говорит о том, что созданы мы с нашими желаниями и страстями, наверное не просто как ошибка Бога, а как его замысел. Значит и привязанности ни что иное, как божий дар. Другой вопрос -ЗАЧЕМ это Богу. Думаю, что Только имея желания, страсти и привязанности, испытав Любовь и страдания человек воистину живет, выполняя предназначение. Ну а если ...то песенка вспомнилась из известного к\ф "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять, если вы не живете, то вам и не умирать.... "
Ольга 123456789
Ольга Азаматова Действительно, для слабых духом! Первая благородная истина об говорит "СТРАДАНИЯ ЕСТЬ!", а вторая: "СТРАДАНИЙ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ". Это положение - "сладкая конфетка" для слабых, для тех, кто боится страданий и боли. Но это противоречит даже самой природе человека. Если б женщины не боялись страданий и стремились бы их избежать, они не рожали бы других людей. Желание вообще не испытывать страданий - мировоззрение действительно для слабых и боязливых, духовно незрелых людей.
А НЕПРИВЯЗЫВАТЬСЯ к некоторым вещам очень даже ПОЛЕЗНО, или умение отказаться от того, что мешает жить, развиваться (вредные привычки и др.)
Спасибо, Изида, за ваш замечательный ответ!
Ольга 123456789 Привет, Анастасия! Спасибо за понимание! Насчет вещей и материальных благ, согласна! В жизни во всем необходима гармония. Когда страсть к чему-то чисто материальному мутит разум, то тут ни о какой уже гармонии речи не идет.
Так никто ж никого и не неволит.
Каждый делает выбор в себе, для себя.
Но значит ли это, что другие должны следовать этому?
Нет!
Если хорошо и чесно приглядется, к тому или к чему мы сильно привязываемся -мы как правило теряем. Все для того, чтобы мы развивались духовно не цепляясь за материальное...
это точно
но ведь человек без страстей и эмоций-это нонсенс, поэтому давайте привязываться, любить и вообще жить, испытывая ту гамму чувств, которую каждый может!
Чтобы не страдать, нужно не жить.
Он прав. )
Он в чем-то прав. Но человек с рождения ко всему привязан. И даже не привязанный человек страдает от одиночества.
Еще как согласна. Только жить тогда не интересно становится.
Привязанности делают нас слабыми.... ---по моему так в оригинале эта мысль звучит, люди проверившие эту мысль на себе, в местах, где сила воли и духа не пустой звук, эту мысль подтверждают.
Вот только не страданий боятся надо, а именно своей слабости.... что бы не потерять себя и всё , что дорого.
Это всё равно, что сказать: "Чтобы не страдать, нужно не делать ошибок. " Ошибки никто не хочет делать, но это невозможно...!
согласна. :" Напрасно человек думает утешиться тем, что скоро проходит; напрасно прилепляется душою к тому, что не вечно; напрасно прилагает сердце свое к тому, что, как тень, мимоходит", как бы это ни звучало жестко - это так.
только большинство не могут побороть в себе привязанность, т. к. отвергать то, к чему притягиваешься - это противоречит человеческим законам, от этого так трудно нам это побороть. на это нужно годы подготовки и медитаций, осознавания и принимания этого понимания.
согласна
Да.
Дану, так скучно не страдать)) ) а каже без ответная любовь? может я мазахитс конечно, но всетаки)))
Дашка .
не привязываться ни к чему - для меня значит больше думать о духовном, а не о материальном
ДА, привязываемся к тленному- потихоньку умираем, к вечному-оживаем, а без страданий никак.
Да лучше не надо привязываться ни к чему и не к кому, но до поры до времени, лет то 33
Просто вся сангха россии собралась тут внезапно в одном месте) как говорят буддисты, мне следовало бы убить будду если я его встречу, тут я навстречал аж восьмерых)
Я согласна.
Согласна. кто свободен от страстей и желаний тот и не страдает
А вы согласны, что большинство наших проблем - наша вина. А привязанность... Может это просто желание нашего сердца... А может кто то синтементален?