Психология

Нужно ли показывать человеку свою обиду? Или согласны про "на обиженных воду возят"?

Как ты можешь терпеть оскорбления?

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
О!
Олеся !!
Лучший ответ
но в себе тоже деаржать не вариант.. . как быть?
Татьяна Тё
Елена Сергиенко ...вот и я о том же....
надо.. иначе- обижать войдёт в привычку.
если что-то не нравится почему бы просто не сказать?
надо всё же как то дать понять человеку что он обошелся с вами не хорошо
громко и свереском воскликнуть
-ты меня обидел, скотинко!!!
Елена Попова
Смотря на что обида, а то и пулю не пожалею, вот так.. . а если мелочь какая то, пусть обидчик в себе жует.. . то что он имел в виду...
Бота Абдиева
в кругах к которым я близок говорят - на обиженных х.. . кладут
нормальных людей не обижают
с ними враждуют
или не враждуют
но не обижают
Елена Сергиенко а как же быть в семье? Тоже класть,враждовать?
Зачем показывать? надо высказать в глаза тому. на кого обиделись
Shirin Turdihodjaeva
Выразите свое недовольство сначала в шутливой форме.
Не стоит. "На обиженных воду возят" все таки народная мудрость проверенная веками и опытом. Но наказать обижающего (чтоб впредь не повадно было) стоит.
Да нужно!