Психология

"На обиженных воду возят..." Почему??? Я не о происхождении поговорки...

"http://www.liveinternet.ru/users/mawlida...
можно принять момент с сердитым и гневливым водовозом, который работает бесплатно. )
кстати наказание с водой есть в греческой мифе в виде бочки данаид, которую те вынуждены были безуспешно наполнять в Тартаре). "
))_))
Еще одно кстати) -в дзен-буддийской практике эта поговорка издревле находила реальное применение). Сердитым, разгневанным или обиженным монахам поручали спускаться с горы на которой находился их храм, к подножью, где проистекал источник, и тащить бадьи воды на себе в гору, вверх, где беднягу встречал Учитель) Если мУчитель считал, что монах находился в не слишком расположенном духе-(не улыбается) , то чапать монаху вниз, за очередными галлонами воды по-новой)) .
Не знаю, кто у кого эту идею стянул, может она являлась разным народам в разном виде, аднако концептуальные аллюзии явно прослеживаются)).
Aigerim Kussainova
Лучший ответ
Жасмин Амир_Шугыла Адусь, не туда ответила) Твой ответ, всё таки, о происхождении поговорки) А этот вопрос о том почему плохо считать себя обиженным и копить обиды)
Жасмин Амир_Шугыла Твой ответ на ЭТОТ вапрос))
Я не понимаю смысла, раньше может быть - "надуваются " надолго и легче перемещать на них что-то, может быть
Меня больше интересует почему волка невозможно накормить?
Zaika Bekesheva
Жасмин Амир_Шугыла )))
Волка не накормить невозможно, а приручить))
Расходуется энергия и человек вновь весел, но тяжело это... воду возить... )
Вследующий раз... понимать людей будет лучше и направлять своё понимание... в нужное русло...)
А можно ли со стороны отличить обиду от эмоциональной реакции? -)
Можно -тогда надо идти психологом работать: -)
вот только, кто определил, что он определил реакцию правильно? -)))
раз поговорка сохранилась, значит что-т значит.. .

ну. . в обычном обиходе, не зная корней её, так говорят, чтоб подчеркнуть что обиженный сам себя принизил.. . психологически.. . и с ним ужо можно не чичкаться. . .

хотя я не разделяю такое обиходное понимание.. .

/ у обид чаще реальные причины.. . и добивать их негоже.. . \
Эй, Химчистка!
Жасмин Амир_Шугыла Привет, Люд) Мне эт поговорка совсем непонятна) Зачем на обиженных(сердитых) воду возить? На них удобней?) Или это наказание? Или неизбежность, они сами себя на это обрекают.. И почему эт плохо то, что на них воду возят??
"На сердитых воду возят" - так говорила моя мама, когда я обижалась. Имелось в виду, что сердитым жить хуже. А в чем хуже и куда воду возят - неясно. Так, флажок словесный, мол, не стоит сердиться, и всё тут.
падазриваю (никстолу будет сказано) , что эту пагаворку придумало фсякое нитонущее говно, для транспортировки.
))) ..." удивительный вопрос - почему я водовоз " ...людям свойственно обижаться друг на друга - а те, кто утверждают, что они никогда ни на кого не обижались - просто врут
Кого легко "опустить" (обидеть, заставить почувствовать себя виноватым и т. д.) , легче сделать "человечком для битья". Кто-то должен это нести...
Человек обижающийся на слово дурак-действительно дурак.
Он это доказывает обидою своей.
Этому человек что угодно потом покажи. Хоть верёвки из него вей.
Этот человек не по своей воле живёт.
потому как подобное притягивает подобное и складывается обида к обиде и складывается.... а почему с водой сравнивают.... так без воды человек жить по сути своей не может.. куда бы не двинулся первым делом с собой воды.... так и обида... вроде и без ней не бывает.... но брать с собой нужно в малых пределах...
Обиженные возносятся, отделяя себя от всех и всего, давая понять, что они выше сложившегося непонимания, паря над ситуацией, словно Боги. А воду им «вручают» в нагрузку, для приземления, для обозначения того, что ты на самом деле - человек, указывая истинное положение вещей для одумывания... -))