Психология

Почему неправильно обижаться, почему " на обиженных воду возят"?

Rita Potapova
Помните, у Е. Гришковца:
"Как только ты научишься обижаться, в эту же самую секунду, не в следующую, а в эту же самую секунду, ты тут же научишься обижать!"
Может быть поэтому?
Ведь если ты умеешь обижать, на тебе просто необходимо возить воду.
Анна Степанова
Лучший ответ
на обиженых балконы обычно падают
Карина Ни
Кто пытался меня обидеть - тот для меня 0 с палочкой - НИЧТО... а разве можно обижаться на НИЧТО!
Rita Potapova А, если это Ваш взрослый ребенок?
Обидеться — это всё равно что выпить яду и ждать, что от него умрёт другой.
© Кэрри Фишер
Atara *****
Rita Potapova Непонятно.
если досталось по делу -то обижаться глупо
если не по делу (не по справедливости) -тоже глупо, т. к. вы ж знаете, что обидчик не прав, а доказывать ему это не всегда выгодно и морально, и физически ))..
Анастасия Фомина По делу то самое абидное... и обида на то, что по больному бьют...
и может потому хочетццо обидчику в морду дать...
Не обижаться тоже неправильно. Неправильно делать вид, что ' и пофиг'. Вот тогда и будут на вас ' воду возить'
Это навязываемый обществу стереотип... Человек имеющий уважение к себе.. имеет право обижаться на поступки или слова других людей...
Обида, это чувство попранной справедливости в отношении себя лично. Если просто обижаться и ничего не предпринимать, чтобы эту справедливость восстановить (при том, что справедливость понятие субъективное), то сильно страдает чувство собственного достоинства и самооценка. Нужно, как минимум, заявить о своих чувствах, а лучше дать адекватный ответ.
Лариса Лариса Есть такое выражение - 'проглотить обиду' ...это когда понимаешь, что лучше не показывать ее, если нет уверенности что поймут, а не посмеются над ней...
Но обычно всё проходит, если понимаешь, что не нарошно обидели :)))
по тюремным понятиям)
они предписывают убивать, а не обижаться)
Ха-ха! Попробуйте обидеть Валуева, много он воды увезёт?... Скорее обидчик до конца жизни водовозом станет.
хз.. взрослый человек берет ответственность за свои поступки на себя. то есть не меня обидели, а я позволил себе обидеться. а правильно это или нет - не важно, если это твой выбор.
потому что исторически были водовозы (люди такие из службы города, раньше небыло труб и машин ) и они возили воду - это было тяжело, поэтому они на всё были обижены. ибо тащить за собой бочку с водой, хоть за это и дадут пару копеечных монет, тяжкий труд

но то что ненадо обижаться - стереотип навязанный обществом
Ум - мотает на ус... Незрелость - затаивает обиду.
Обижаешься - значит поддаешься человеку. Даже то, что испытываешь это чувство - означает, что человек владеет твоими чувствами. Все ведь просто. Нужно пытаться забивать на слова и действия других людей. Но брать это на заметку, чтобы не опростоволоситься, так сказать, в следующий раз)