Как вы поступаете, если обидели человека, и считаете, что обижаться не было причины?
-------------------------------------
Всем спасибо за ответы. Очень хотелось бы разрулить свою ситуацию
Психология
Как вы понимаете "На обиженных воду возят"? А обиженных не жалко?
На самом деле обидеть невозможно. Возможно только обидеться. Просто многие и многие люди готовы обижаться, поэтому иллюзия, что все вокруг всех обижают.
Представьте себе сильного цельного человека (кого-нибудь, кого знаете, например) . И представьте свою ситуацию - он на Вашем месте. Его реакция на обидчика будет другая, у него обиды не останется, поскольку он либо сразу решит ситуацию, либо просто этой обиды не заметит и будет идти по жизни дальше своим путем. Он самодостаточен. Его обидеть нельзя.
Отсюда и поговорка - "воду возят". Так народная мудрость предостерегает людей от обид. Обида - это, возможно, рак в последствии. Надо избавляться от обид. Оставить в покое обидчиков, работать только с собой - стать сильным человеком. И эти обидчики останутся далеко за бортом Вашей счастливой жизни!
Обиды часто возникают на эмоциональной волне. Нет настроения, плохое самочувствие, неприятности на работе или ссора с любимым человеком. Человек сказал нам что-либо нейтральное, как говорят без задней мысли, не желая вовсе обидеть, но мы накрутили на его слова свои эмоции и насмерть обиделись Или у нас есть недостаток в характере, из- за которого тяжело переживаем и скрываем. А другой человек случайно, даже не подозревая об этом задел за эту струну. А мы подумали, что он специально нас так подцепил и смертельно обиделись и начали предпринимать ответные меры. Поэтому, когда я вижу, что на меня без всякой причины обиделись, я всегда спокойно выжидаю некоторое время, ничего не предпринимая. Как правило обиженный отходит, всё понимает и сам возобновляет отношения. Если же этого не произошло, то сам проявляю инициативу и пытаюсь объясниться. Ну с парнями проще, выпили, закусили, разобрались и нет проблемы. А вот с девчатами у меня опыта то и нет особого. Ну можно подойти и поговорить по душам, От обид нужно освобождаться, нельзя их в душе носить, нужно уметь прощать и выкидывать их
По твоей ситуации тебе ответ!
Если тебя обидили или унизили-это произойдет только с твоими желаниями.
На любви это не отразится!
Унизить, обидеть любовь-НЕВОЗМОЖНО!
На любви это не отразится!
Унизить, обидеть любовь-НЕВОЗМОЖНО!
Да это славянская долпайоп-поговорка, неясно, что ли?
Никто воду на нем возить не будет. Фишка в том, что обиженный человек сам берет на себя больше, чем нужно. И это, кстати, отчасти, значит, что именно это ему сейчас нужно. Чтоб измениться. Обида возникает тогда, когда человек находится во власти желаний. Нет желаний - не за что было бы обижаться. Много желаний - сплошные обиды. Выход лично для меня - отпускать обиды и желания, правда, не всегда получается.
Жалко конечно, но не настолько, чтобы возить воду самому.
я это так понимаю. . что обиженный человек это человек ущербный. . который сам себя таким сделал.
мне по этому поводу очень понравилась фраза, не помню откуда: "Человечество научилось обижаться в тот же момент, когда научилось обижать".
Обида это когда тебе что-то сказали или сделали и тебе это вообщем не понравилось. Но ты это никак не проявил. Грубо говоря они тебя " имеют" а ты всю эту ихнюю хрень кушаеш кушаеш.. Ходишь с недовольным лицом подубитый жизнью.
А вот представьте человека который за кусок хлеба или палку колбасы схавает всех живьём. Некрасиво конечно некрасиво.
Вот им обида не свойственна.
Тебя обидепи, сама виновата.