Психология
Почему имея кучу родственников человек остаётся одиноким? Ему не хватает общения?
мы все одиноки в своей неповторимости, неодиночество это иллюзия, неодиночество это всего лишь заваленное делами, общением, времяпровождением: одиночество.
Татьяна Пешко
ну значит мы получаемся несчастливые люди.
потому что первые враги-домашние его...
Равнодушие и желание пожить для себя, не замечая ближнего..
родственники - не единственные люди, с которыми можно общаться.... сомневаюсь, что это неизвестная истина и не понимаю вопроса... если не хватает общения, ищут его ...
все дело в понимании
Rozaliya Nazarova
спасибо за цветок)
Потому что в одну черепную коробку помещается только одна душа.
" По одному крылу
нам выдала природа.
Крыло второе
ищем мы по свету.
Собратьев ищем.
Мы хотим полёта.. "
нам выдала природа.
Крыло второе
ищем мы по свету.
Собратьев ищем.
Мы хотим полёта.. "
Нет все с точностью "до наоборот" - чел ломится не от общения, а от ИЗБЫТКА НИЗКОПРОБНОГО ОБЩЕНИЯ !
думаете они еще вам родственники ))) ну - ну
Татьяна Пешко
да я вообще не про себя! Посмотрите как люди общаются с незнакомыми....
Татьяна Пешко
как вы ошибаетесь! меня- нет.
Мы все по сути одиноки независимо отколличество родственников и друзей.
Быть одиноким и чувствовать себя одиноким - это не одно и то же! Быть одиноким - это значит, в какой-то период времени находиться в полном одиночестве. Вдали от людей, общения, контактов. В эти минуты человек погружается в себя, наслаждается единением с природой, самовыражается в творчестве, каком-то любимом деле, одиночество его не тяготит, оно необходимый элемент жизни, с помощью которого человеку можно осмыслить свое место на этой планете, понять смысл своего существования, осознать мотивы своих поступков. Иногда человек может жить один очень долго, даже всю жизнь. Но он не воспринимает это как трагедию, потому что он не чувствует себя одиноким. Он обрел гармонию с миром и людьми, даже будучи на первый взгляд совершенным отшельником. А другой человек и семью имеет, и детей, и кучу родственников, друзей, знакомых, а все же чувствует себя глубоко одиноким и несчастным. Ему кажется, что никто его не понимает, не ценит, не любит, не уважает. И он ест себя поедом и упивается состоянием своей отверженности. Вот такой парадокс. И опять оказывается все дело в точке зрения, в некоем волшебном угле преломления всех наших мыслей и ожиданий, которые могут все вокруг изменить до неузнаваемости на диаметрально противоположные вещи. Одиночества не существует в принципе! Человек существо социальное, мы живем в постоянном соприкосновении с другими людьми, и даже если нам не хватает родственных душ, с которыми мы нашли бы гармонию и утолили бы свою жажду единения, мы не можем не общаться с людьми, а значит, мы не одиноки. На свете есть хотя бы один человек, которому мы безмерно дороги. И который так же дорог нам. Нас окружает бесчисленное количество людей, небезразличных нам по тем или иным причинам, зависящих от нас и от которых зависим мы. Эти люди несут нам информацию, вдохновляют, наполняют энергией или высасывают ее. Мы неизбежно контактируем и взаимодействуем с ними. И только от нас зависит, какой знак поставить для оценки этих взаимодействий, положительный или отрицательный. Назовите этих людей дураками, негодяями и эгоистами, и вас будут окружать именно они. И вы будете одиноки. Но стоит вам сменить акценты, и все таинственным образом изменится. И вокруг окажутся только веселые, умные, добрые, красивые (в зависимости от ваших потребностей) люди. В конечном счете, от вашего взгляда на этих людей зависит и ваше с ними взаимодействие и ваше состояние одиночества.
скорее не хватает желания к общению.
Да собеседников достойных нет, вот и мается бедолага.
может человек сам не пытается наладить контакт с родственниками
У общения есть внешняя и внутренняя составляющая.
Каждый выбирает, на каком "фронте" он готов "включаться" и для кого.
Некоторые выбирают просто откупиться