Психология
Почему верующим не дает покоя атеизм?
Я лично ничего против веры в Бога не имею и признаю право каждого на свои убеждения. Но почему столько желающих наставить меня на "путь истинный"? Только и слышу, что буду гореть в аду. Разве это не моё личное дело, где я буду гореть!!! Что ими движет???
...навязать кому-либо чего-либо невозможно без согласия... а те кто навязывают, как правила, навязывать могут всё что угодно - сейчас это, потом другое... каждый навязывающий тешит своё самолюбие, а истинно знающий не будет навязывать, т. к прекрасно понимает, что сам человек выбирает себе путь...
Они не могут допустить, что существуют люди, думающие иначе. Опять-таки, миссионерский зуд - спасти душу, хотя эта душа активно сопротивляется. Я обычно в таких случаях говорю, что уважаю их веру, но пусть и они уважают мое неверие.
Неуспокоенность и неумение оставаться при своем мнении..
Православная вера как раз отличается НЕагрессией с точки зрения вовлечения новых верующих.. .
Истинно верующий никогда не станет вас насильно вовлекать, тем более, если нет на то вашего желания.. .
Если же кто ТАК действует, так в любом деле, в любой религии есть белые вороны...
Стадность и навязчивость. Два качества.
Ничего подобного! Большинству верующих на ваш атеизм фиолетово.))) ) Просто вам какие-то не такие верующие попадаются. Может, они просто косят?
Я верующая. Ни один верующий, и ни один служитель Церкви не станет человека насильно склонять принять веру. Посоветовать может. И только. Верить или нет -дело сугубо личное. И даже интимное. Вера, как и любовь, идет от сердца.
То, что человек будет гореть в аду - это не нам решать, кто и где будет гореть, да и будет ли вообще.
Я на этом сайте недавно, и у меня сложилось как раз обратное впечатление. Это атеистам не дает покоя религиозность некоторых людей. "Вот вы в какую-то сказку верите, да вот вы других фигне всякой учите, да вот вы глупые, да вот вы неученые! " Один даже целую полемику с женщиной развел, не то геолог, не то палеонтолог (не суть) , пользуясь тем что в науке она не сильна, устроил "показательный процесс", и других пригласил на нем поприсутствовать. Его поступок расценивать никак не буду, судить кого бы то ни было права не имею.
Так что верующим тоже от атеистов достается, неправда ваша.)))))
Если бы мне про ад сказали я бы в ответ всё про религию рассказал. А когда просто предлагают крестить отмахиваюсь. Механизм понятен - веру и религию целенаправленно продвигают.
в аду скучно вот и успакаивают себя тем, что других в аду видят)))))
Их цель - помощь ближнему.... только вот - "что русскому хорошо, то немцу смерть" - эта поговорка, почему то, им чужда! Увы!
глупость.... но здесь есть и умные верующие, много интересного пишущие о религии, как о философском учении.... и никому не желающие "гореть":)
а они уверены.. что их путь истинный?.. .
.
ими движет цель, поработить всех
они рабы божьи....
Ими движет не здоровая вера, в то что все должны верить в одно и тоже, Без веры человек не может жить . Я себя считаю атеистом, но я верю в космос, звездам . своей семье.
Истинно верующий человек, пришедший к БОГУ самостоятельно, лишь через свои убеждения, взгляды и видение себя в этом мире... никогда не навяжет свою веру другому.... потому что на самом деле осознает и почитает БОГА в себе самом.... а значит свою чистоту и чистоту своих помыслов.... перед собой и другими.... Именно это и есть.... исинная вера.... и её нельзя убить.... точно также как нельзя навязвать другому... .
Рассуждения о БОГЕ, каким бы мы его не представляли, теряют всякий смысл, когда ЕГО нет внутри.... Можно много говорить и спорить, раздирая до крови ладони.... но понимание будет лишь тогда, когда будут "равные силы" тех, кто вступил в спор.... ХОТЯ... .
Верующий челоевк не будет спорить.. он просто пойдет своим путём... .
Сегодня очень часто можно увидеть как верой проосто напросто прикрываются.... УВЫ и здесь есть корысть, выгода.... мода.... и слепое следование за толпой... .
Возможно, я отошла немного от сути вопроса.... ПОЧЕМУ? Вы спросили... .
Потому что.... нет веры.... внутри.... у тех кто так беспокоиться о чужом "пути истинном", забыв при этом что есть свой.... А ВЕРА ...она и есть составляющая душевного покоя и благополучия.... А не дают покоя лишь собственные иллюзии и ложные представления.... Вот они и движат.... Жаль, что не все понимают... .
Наставлять на путь истинный - это не означает попрекать.... вовсе нет.... это означает доказать на своём примере.... свою значимость. и ВЕРУ.... не сделав при этом себя правиднником и всемогущим ГУРУ.... ведь для БОГА мы все его дети.... и нам решать. жить нам с НИМ или отдельно от НЕГО,...
А мне кажется, что Вы преувеличиваете. Верующие и атеисты вращаются в разных кругах. Возможно, встретились с людьми, обуянными миссионерским зудом. Это, случаем, не иеговисты были? ИЛИ Ваши сугубые мусульмане?
Марина Бритова
Ах да, вы еще разным идолом поклянетесь, да еще смертным боем деритесь между собой ..,кто круче)))
может быть зависть к нашей свободе выбора вероисповедания..
А почему атеистам не даёт покоя то, что кто-то верит в Бога? ! Что ж Вы лично тут, на "Вере и религии" делаете? Постебаться зашли?
Марина Бритова
те зенки разуй, да погляди в какой категории вопрос задан
Мария ***
Не ТЕ, а ВЫ,дражайший. Над культурой своей работать надо...
***карина*** Туманова
Вообще-то это раздел Психология, а не Религия и вера. Агрессивность и нетерпмость к чужим убеждениям характерны для верующих, особенно для неофитов. И мне почему-то хочется всегда вопрос задать: Вы - верующие, а Библию читали? Я, атеистка, читала.
Мария ***
Да Бог с Вами, это не агрессивность, а недоумение. Да, признаю ошибку - не тот раздел. Но Вы же не станете отрицать, что атеисты и в самом деле без конца теребят тех, кто ищет свой Путь. А уж когда над Создателем издеваться начинают ( это не лично к Вам ), так это вообще ни в какие ворота... Может, конечно, таким образом Вы и сами пытаетесь что-то искать. Нетерпимости вовсе нет к Вашему мнению - дело Ваше, как хотите, так и думайте.
Добра Вам. )))