Психология
Откликнитесь,кого воспитывала бабушка..и если можно плюсы и минусы воспитания
бабушку не помню, но зато я дедушку застал. одни плюсы, пиздил меня как кота дизентерийного, пока я в силу не вошёл. характер он во мне вырабатывал, до сих пор ему благодарен.
меня воспитывала бабушка в основном. по профессии она школьный преподаватель истории, родом из деревни - в общем я выросла гуманитарием без карьерных интересов, без особых запросов, с архаичным уважением к истории и народам этого мира
в современном мире это скорее минус
в общем если кроме бабушки никого нет, то как минимум в правильную школу и вуз засунуть ребенка, чтоб вправили мозги на современный манер, а то может белая ворона получиться
в современном мире это скорее минус
Меня большей частью. Если бабушка, как у меня, то плюс в сохранении авторитета родителей, в передаче нравственных традиций семьи, не говоря уже о соблюдении необходимого режима, о качественном питании и возможности посещать множество развивающих занятий. А минус, на мой взгляд, в постоянном контроле.
До 5 лет воспитывала Бабушка по Отцу, после-Бабушка по Матери. Два совершенно разных уклада жизни: у одной-СВОЙ дом-полная чаша, множество родственников, где в праздники все за одним столом, Бабушка-признанная глава Большой Семьи; у другой-хрущовка, вся жизнь-Огород и Работа, и никого-из родственников (Дедов не застала) . Мне тяжело было совместить два разных мира, но со временем совместила: теперь мой Дом-Большая Семья, где я-"государыня дома" (как по Домострою))) , и при этом жёсткий характер, как у второй (по Матери) Бабушки, и РОДную землю я люблю, как она и завещала мне. Думаю, что Бабушка необходима в воспитании ребёнка-теперь даже психология признала, что ребёнок строит своё сверх-Я не по типу родителей, а по типу Бабушек и Дедушек (и к этому следует прислушаться родителям, воспитывающих детей без Дедушек и Бабушек).
Меня воспитала и воспитывает бабушка. Я ее очень люблю) Я несколько старомодна, многое у нее во взглядах на взаимоотношения людей взяла. Но вот все хорошее, что во мне есть-это от бабушки.)
Гармоничное воспитание возможно только в полной благополучной семье (мама, папа и бабушки с дедушками) , но это в идеале, а часто либо родителей нет, либо они не знают как воспитывать, и вот бабушки берут дело в свои руки. Практически я только бабушкой и воспитывалась при живых родителях, естественно минусов очень много, сама став матерью много сделала огрехов в воспитании своих детей, так как сама не видела полноценной семьи и нормальных отношений между родителями. А плюс в том, что не стала алкоголичкой или преступницей (хоть кто-то мною занимался) и смогла выучиться, своим трудом зарабатываю себе на жизнь.
....не было бабушек, к сожалению.... очень не хватало.... ущербно как-то было.... ((((((((((((
плюсы- воспринимаю все с терпением, самостоятельность, умение принимать решения. минусы- не доверяю воспитание моих детей бабушкам.. . =)!!!
меня воспитывали бабушка и дедушка, основной минус-что мне потом трудно было в школе со сверстниками, так как детсад не посещала, а в остальном все о кей