Психология

Почему так трудно отказаться от предвзятых суждений?

Не знаю, на этот вопрос нет ответа! Наверное, все зависит от мировозрения и натуры человека!
Ольга Будылдина
Лучший ответ
потому что мнение, как и первое впечетление, складывается, как правило один раз.
изменить его -почти всё равно, что изменить себе. а это практически нереально.
впрочем.... тем приятнее становятся исключения)
Многое конечно зависит от контекста ситуации, в которой сформировалось такое суждение и от той, где она проявляется как таковая. Как и любое иное суждение, такое вытекает из неких знаний и оценок этих знаний, высказываемых в определённой форме. Бывает, что ошибочны и неполны знания, но человеку просто неинтересна особо эта проблема и он, зная возможно, что его суждения не совсем истинны, тем не менее не меняет их, по принципу-так ли уж важно.. .
Иногда неверна сама форма подачи суждения-суждение-то верно, то вот высказано так, что противоречит тому, что на самом деле хотел сказать человек, однако он не видит ошибки, поскольку убеждён-Я сказал вот это!
Наиболее частая ошибка учеников, которые оправдываются потом-Ну я же имел в виду... .
Либо есть некая зацепка-нравственная чаще всего, когда человек говорит _Да, я знаю, что большинство считает верным то-то, но ...не принимаю-априори!
Трудно-чаще всего распознать предвзятость собственных суждений, ведь чтобы отказаться, нужно вооружиться новыми аргументами, либо изменить отношению Вот это последнее бывает труднее.
вы же не будете знать в каком обществе .среди кого находитесь ..
Стремление к идеальному так сказать...
Елена Неважно
Осознанность убеждений очень мала
Наталья Белова
Привычка.
Марина Князева
зачем от них отказываться? Что, ситуация изменилась?))
Селищева Ольга
потому что считаем своими.... а со своим трудно раставатся...
Для человека с независимой точкой зрения это не так трудно...
Oo_Sexy Girl_Oo
Мышлению свойственна не только двойственность, но и инерция. Настоящие мысли имеют бездонную глубину, выходят за пределы времени и словами не высказываются.
Вера Илюхина
предвзятость, это взятая ранее информация, и если эта информация была о каком либо человеке, нельзя к нему относится нихорошо ниплохо, пока вы сами не поймете, что это за человек, а может у него есть все хорошие качества как и вас?
очень сложно доказать их предвзятость. Окружающим
Это придода и тип защитной реакции человека на окружающий мир.