Психология
Слова и Дела. Говорят нам - по делам судите...смотрите, что делает, что творит человек, а не то, что молвит он. А как
быть, когда кружево слов вокруг Тебя стелется и вьется, паутина мыслей оплетает Тебя и вот уже очевидное становится неочевидным, и дела, совершенно однозначные до этого, становятся иными, неоднозначными, противоположными и тд и тд и тд... так что в итоге - Дела? или - Слова?))) Здравствуйте...)))
кружево слов и потоки сомнений - все вызывает оценку других.
Вот поменялась немного декорация, и оценка становится другой.
слова имеют силу, но не все могут использовать силу слова.
Вспомните, силой слова поднимали людей в бой, силой слова или их отсутствием оказывали такое давление, которое не каждый и может выдержать - бойкот и т. п. Слова могут вызвать слезы - кто не плакал над книгой "Белый Бим, Черное ухо"?
Слова могут вызвать отторжение - "враг народа", "он болен СПИДом" - и все вокруг вакуум.
Слова могут заставить взлететь - "Любимый, я так тебя ждала".
Слова могут опустить на землю - "Я разлюбил", "Вы банкрот".
Они могут вызвать ярость "ты лох" - и вот кулаки чешутся набить рожу гада, произнесшего слова.
и в то же время - слова словами, но без их подтверждения делами, слова - пустой звук.
те же слова, которые я написала выше для НЕзаинтересованного человека - просто звук.
"Нелюбимая ждет меня у окна" - поет Батыр из А-Студио
"Я разлюбил" - "и слава Богу"
"Вы банкрот" - "Ну наконец-то избавился от этого предприятия"
"Ты лох" - "Да ну, я думал, что ты на него больше похож"... ;)
но как приятно, когда обещания (слова) выполняют. Я приду в 7, и вот в 7 ты видишь его в назначенном месте.
Ты мой друг - и в самый трудный момент, когда все вокруг отвернулись, рядом с тобой тот, кто считает тебя своим другом.
Хотя, опять тот же друг уходит от тебя, когда у тебя все хорошо, потому что не может выдержать зависти от этого.
Суета - сует, инь-янь, единство и борьба противоположностей в действии.
"Я разлюбил" - "и слава Богу"
очень хороший вопрос.... Но все-таки давайте судить по делам, хоть и не всегда понятно чем они обернутся во времени - во благо они или во зло.... а наговорить можно что угодно и так оплести деяние, что автор содеянного своего детища не узнает.. . но все-таки СЛОВО без ДЕЛА - пшик
Родитель души сказал иначе : "Не суди, да не судим будешь".
Каждый таков, каковым ему должно быть по Господнему сценарию. И кто изменит?
А размышлять очень полезно для роста души.
Что как? Ты сам заговорился и закружился в своих словах . Не давай окрутить себя словами. И сам много не крути.
Violetta Tselikina
что так? да задумался...
ведь иногда в самом деле меняю точку зрения...узнавая новое
золотая середина, наверное, должна присутствовать...
надобно быть не слишком твердым и не слишком гибким
всё начинается со Слов и кончается ими же. поэтому именно им мы придаём самое большое значение.
единственно, нужно научиться различать ту самую норму лжи, которую многие слишком щедро вкладывают в словесные кружева. но ведь каждый этим и занимается всю жизнь, не так ли?!)
да они взаимопроникаемы и дополняют друг друга. Иногда словом можно сломать и скрутить в бараний рог, выбив надолго из жизненной колеи. но все же, я отдаю предпочтение Делу.
Здравствуйте )) Слова дешевы, а виски стоят денег! ! Вот и решайте сами.
Слова.. .
Слово - это уже материя, уже совершенный поступок, оформленная и выраженная мысль.
Много говорить и ничего не делать - уже действие. (звучит странно, но ты меня понял :))
Кто-то действует словом, причем напролом. Словом можно, о ужас, изменить точку зрения на вещи даже у такого человека, как ты. )))))))
Не стоит разграничивать поступки физические и вербальные. Они - суть одно и то же. Могут быть "плохими", могут - "хорошими".
В любом случае, как бы там ни было, мы все же оцениваем людей не только по словам и делам. Существует еще множество тончайших моментов, которые влияют на отношения между нами. И это прекрасно. :)
Violetta Tselikina
Здравствуй, разрывающая сети и паутины...)))))))))))
Важно то, что внутри человека, его внутренний мир, переживания, а поступки и слова, это лишь отголоски своего"Я"
Главное чтоб слово не рассходилось с делом. а если после слов очевидное становится неочевидным, то либо вас обманывают либо вы сами себя обманываете. Здравствуйте :))
набор слов...