Психология

Возможно ли прожить жизнь другого человека? Говорят же живу его (ее) жизнью.

Таня Янат
Таня Янат
1 972
А я считаю, что это неправильно.. . жить жизнью другого человека.
Ведь каждый человек индивидуален, уникален по своей природе.. .
Мне кажется.. . может это и глупо.. . но когда мы умрем (каждый в свое время).. . кто-то там на Небесах спросит: "Как ты прожил свою ЖИЗНЬ? Выполнил ли ты то, что предначертано было тебе? "
И мы проживавшие чужую жизнь.... что ответим мы?? ?
Я считаю, что у каждого из нас Свой жизненный путь.
ИУ
Инна Уфимцева
1 199
Лучший ответ
верю - можно
вести одно дело - но по одному только принятому решению и так всю свою жизнь....
Abrupt Pain
Abrupt Pain
87 878
Когда это настоящая любовь, то можно: и в огонь, и в воду и на каторгу. Ещё как вариант - душевнобольные, выдающие себя за других и верящие в это. А самое страшное - это когда любовь ушла, но обстоятельства держат вместе и человек остаётся под влиянием другого и вынужден жить по его правилам.
МТ
Мария Трупп
41 987
- в переносном смысле
В народе говорят, "заедать чужую жизнь", а еще мы часто говорим, "я за тебя переживаю"... Хотим выразить заботу и любовь, а разворачиваем глубинную семантику "я хочу жить место тебя.. . я хочу тебя пережить... "
Аккуратнее бы нам со словами.. .
Так бывает, когда нет (недостаточно) личных целей.
Здоровее быть с теми, с кем цели совпадают и идти к дотижениям вместе, а не "вместо (тебя) "....
возможно, я и сама так говорю
Можно жить под маской другого человека. Оставаясь внутри собой.
А "живу его жизнью" значит "очень много похожего", но не более.
**
*****
5 467
Если жизнь проходит мимо вас, значит вы топчетесь на месте...
Большая ошибка. Человек должен жить свою жизнь, а если он живёт чужую жизнь, просто, значит, в своей ему до безобразия скучно! И очень часто, кстати, живут жизнью другого даже вопреки мнению другого!