Психология

Многие хвалят долгожителей, мол 100 лет прожил.. А какой смысл-то столько жить?)

Я понимаю Клинт Иствуд 91 год, снимает фильмы, Уоррен Баффет 90 лет, до сих пор крутит миллиардами) Но они очень удачные исключения)
У меня прабабка до 94х дожила с маразмом) мало приятного)
Помню фразу из интервью 120летней: "Я слишком долго живу").. Смайлик это от меня, а не от неё)
Мне кажется хорошо прожить лет 80, если жизнь норм была) А дальше.. только, если вы большой удачник вроде этих двух)
Живут сколько отпущено
Гулумкан Бейшеналиева
Лучший ответ
Ольга Шмелёва А мы тут рассуждаем сколько отпущено)
Конечно главное в старости - не быть обузой и по возможности приносить какую то пользу окружающим. Тогда можно и до 120 лет жить.
А.
Арайлым .
Ольга Шмелёва Не высокая планочка)) Не быть обузой)
Арайлым . Нормальная планочка. Если в старческом возрасте дееспособен и можешь например посидеть с внуками или в магазин сходить - это большое дело для семьи. И сам будешь себя ощущать не овощем, а полезным членом общества.
Смысл всегда находится по ходу дела. Есть люди, потерявшие смысл жизни в 25, а есть те, кто и в 80 еще не всё доделал. В этом и суть: надо всегда иметь в жизни, за что держаться.
Елена Жарова
Согласен))
Я тоже никогда не понимал стремления жить долго)))
А какой смысл в вашем вопросе? Если бы вы что то предлагали...
Думаете ваша бабка мечтала дожить до маразма? Но вы же её не убили, не отравили... И она прожила отпущенный ей срок. Возможно и вы станете маразматиком, гены- сильная штука
Ольга Шмелёва Смысл прямой - осмысление реальности, размышления, философия)
Анастасия Ткаченко Пффф... вы говорите очевидные вещи, понятные 5ти летнему ребенку и претендуете на философа)
Анастасия Ткаченко Думаю, весьма убедительно, раз у вас кончились нормальные слова и полилось зловонье...
Главное наверное не сколько прожить, а как прожить
думаю если всё более менее норм то до 90 жить можно
А смысл в том что отражения окружающего мира худо, бедно продолжают писаться в думалку и ты тем самым удовлетворяешь своя антирес! Чаво не знал? Тяперяча знай! А патома лучше плохо жить, чем хорошо гнить в яма. Чё тоже не знал? Али чё?
Елена Гриценко
Елена Жарова Сам хоть понял, чАво ляпнул? Али где?
Тогда какой смысл вообще рождаться
Ольга Шмелёва Не истерите)
...стариков нужно убивать в детстве...)))))))))))))
Venera Nassikhanova
А что делать, если не умираешь? Пусть живут и находят радость в каждом дне!!!
Ирина Сакаева
Ольга Шмелёва Мы тут философствуем вообще-то)
Согласен.
Нужно качество жизни, а не количество лет.
Вывод: ставить прожить долго нужно только одновременно с целью прожить с крепким здоровьем, с минимальными последствиями от старения, с возможностью ощущать себя хорошо даже в невыносимо старом возрасте
Ольга Шмелёва В таком выводе есть смысл.. только всё равно сомнения.. в смысле этого.. заниматься чем-то крутым в таком возрасте почти невозможно.. ибо и в молодости заниматься чем-то крутым это исключение из правила) А сидеть в огороде последние 30 лет, даже в здравом уме и приличном теле.. это так себе финишная прямая)
Не понимаю вообще зачем жить после 25
Елена Жарова Ну так вскройся. Или страшно? Или в глубине своего сознания понимаешь, что х__ню несешь?