Психология

Отчего человек может так никогда и не повзрослеть за свою жизнь, хотя бы и до 100 лет прожил? Как думаете?

Nastenka Marakulina
В таком серьезном вопросе, Кот, нужно определить четкую грань.
Бывает такое, что у человека присутствуют черты присущие ребенку в его общении, восприятии и реакциях. Тогда как это все же взрослый человек, который отвечает за свои слова, поступки, решения. Но нередко встречается показная взрослость. Когда человек уверен, что менять свои планы, например, говорить "а что такого? ", списывать все на забывчивость, удивленно спрашивать "ну и что? ", не выполнять своих обещаний, потому что "не до этого" - это круто, это по-взрослому. Еще один патологический вариант незрелости - это зависимость от кого-то из родственников, часто от матери. Или смещенная зависимость теперь уже от жены или мужа, которые так же воспринимаются как и мама. Такой человек обижается по пустякам, даже в 50 лет может надуть губки, напоминая капризную чушонку, что-то натворить и посмотреть виноватым, полным мольбы о понимании взглядом.. .
А как часто "дети в душе" требуют понимания их светлого состояния!
Оксана Хальзова
Лучший ответ
Nastenka Marakulina Доброе утро, Макс, Все хорошо у тебя?
Мы-то с тобой еще в детстве повзрослели....
До ста осталось совсем ничего... а повзрослеть мешает
то, что от природы-матушки досталось:

наивность щедрая, и доброта.
Nu i chto tut plohogo..?Znachit emu tak udobno..
не хочет и не взрослеет.
не поверите, но я знаю двух женщин, которые очень хотели казаться старше, чем есть.. . в итоге они и стали старше.
уж не знаю - зачем им это понадобилось.
Lisa S
мозг на заморозке
Может заиграться в своем мире, как Питер Пен, и отказываться жить в реальном.
Никогда не был ответственным за принятие решений.
Смотря что вы имеете ввиду под "повзрослеть". У каждого свое представление что такое повзрослеть.
Nastenka Marakulina я имею в виду приобрести доброту.
Татьяна Пудова Каким человек станет зависит от воспитания и неких внешних условий, больше конечно зависит от воспитания родителей.