Психология

Чем бы бы могли объяснить противоречивую сущность человека?

Еще Дидро говорил:"Сказать, что человек состоит из силы и слабости, из разумению и ослепления, из ничтожества и величи, -это значит не осудить его, а определить его сущность ".
всё правильно это ШАГИ к самоуразумению....
Елена Степанова
Лучший ответ
Как говорят в народе: "Создал Господь, да не наведал".
Природа (сущность) человека совершенна и божественна, но нам ещё нужно осознать своё совершенство (в чём оно заключается) и найти способ его проявить. Проявление своей природы -- это творческий, внимательный и спокойный процесс. Не зная, как в реальной жизни проявить истинную гармоничную природу человека и видя различные недостатки, её(сущность) ошибочно нарекли греховной или несовершенной, тем самым породив искусственное противоречие. Потом все, кому не лень, начали бесконечную и малорезультативную борьбу с греховностью или за совершенство. Но не смотря на множество форм такой борьбы, люди за последние 5000 лет практически не изменились. И только в наше время, благодаря свободному доступу к информации, можно и нужно постепенно перейти к настоящему творчеству и созиданию себя и окружающей действительности, к процессу раскрытия СОВЕРШЕННОЙ СУЩНОСТИ человека в его земном воплощении.
совершенно точно. на мой взгляд, это определяется противоположностью голоса разума, рассудка и голоса чувств
Природа не терпит дисгармонии, в любом из нас 50% положительного и столько же отрицательного. В какую сторону мы перекинемся, зависит от нас самих, это противоречие создает процесс развития ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Только в резонансе развитие!
Суть в двойственности человека, в принадлежности его к двум мирам
одновременно – природе и обществу, телу и духу. Человек так или иначе
решает эту проблему, которую можно назвать проблемой существования,
экзистенции. Впервые в отчетливой форме проблему достижения гармонии между
телом и духом, природой и обществом выразил около 1350 г. до н. э.
Египетский фараон Эхнатон и примерно в это же время еврейский пророк
Моисей, а между 600 и 500 гг. до н. э. об этом же говорили Лао – Цзы в
Китае, Будда в Индии, а в Персии Заратустра. Все они учили тому, как
человеку стать человечным, как выйти за пределы своей природной
ограниченности, как приобщится к высшему смыслу жизни. Христианство и
ислам, спустя пятьсот и тысячу лет соответственно, принесли эти идеи
народам Средиземноморья, Европы и Азии.
Определение сущности человека неотделимо от обсуждения противоречий
его существования, его бытия. К. Маркс усматривал сущность человека в
совокупности (ансамбле) общественных отношений, формирующих то или иное
отношение человека к миру в разные исторические эпохи. Чтобы понять, как,
когда и почему возникают общественные отношения, необходимо обратиться к
генезу (происхождению) человеческого рода, к ранним этапам его эволюции.
а эссе для "покори воробьевы горы" тебе не написать?
Lina Shtrokonovich