Психология

Почему человеку так трудно преступить свою гордость? Неужели она дороже всего на свете?

Жена Мужа
в моменты, когда гордость управляет человеком, он не задается такими вопросами. . поэтому не переступает
Olga Shifrin
Лучший ответ
Для многих - это непреодолимое. Что делать - таков человек, зато есть куда расти.
Гордость затмевает разум. И когда у человека приступ гордости - он не способен трезво мыслить.
Оксана Jachmeneva
Просто человек не может победить беса гордыни. Слабый значит.
Всему своё время и место, иногда можно и нужно преступать её,иначе она может перерасти в гордыню.
Гордость - это чсв (чувство собственной важности) . В нас много глупости набито - сверху до низу - мы цепляемся за весь этот хлам просто всеми руками и ногами - у нас просто ничего более нет.... далее додумайте сами.:))
Мне легко переступить, а может переступать просто нечего. Я в себе гордости почему то вообще не ощущаю. Мои поступки продиктованы чувством эгои3ма, в том плане что я делаю так, чтобы мне было xорошо. И при этом мне абсолютно все равно гордо я при этом выгляжу или нет. Пример и3 жи3ни: Я всегда первая мирюсь со всеми, так как мне самой плоxо на душе, если я с кем то в ссоре. И мне наплевать даже на то, что я например не виновата, а прошу прощения и иду навстречу. Мне просто самой так лучше, мне приятно быть с людьми в добрыx отношенияx, вот и все.
гордость это я, в себе я уверен а вот во всем другом увереность гораздо меньше имено по этому сложно себя перебороть. )
ах да, насчет второго вопроса, - это эгоизм по моему человек эгоист по определению, и чтоб он не делал он делает это ради себя, другое дело соглашаться с этим или врать себе. ( это мое мнение)
Janar Muratova
Гордость не трудно переступить к доброму, открытому человеку, а не к завистливому и злому!
Юля ****