Психология

Хорошо ли быть очень требовательным к себе?

Требовательным к своей внешности, успехам в работе, привычкам, умении строить отношения и т.д. О чем говорит эта черта? Является ди это больше мотивацией для достижения успеха и саморазвития или разрушает и приводит к внутреннему дисбалансу и недовольству собой (так как трудно соответствовать всем своим идеалам)?
Это хорошо в полном смысле БЫТЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМ К СЕБЕ. Как с внешнего образа, так и с внутреннего-духовного. Это есть стремление. Стремление есть развитие. Развитие есть движение. Движение есть жизнь. Жизнь есть любовь. Любовь есть хорошо. Думаю как-то так.
Лариса Савельева
Лучший ответ
У. П. Д. Успенского есть хорошие лекции и не сильно много читать....
комплекс отличницы... так это называют.. . не можешь позволить себе получить плохую оценку и неодобрение.... считаю, что это как скамья подсудимых.. . вы себя сами посадили.. . сами судите... сами выносите приговор... нужно вспомнить себя маленькой ...в годика два, поговорить с собой, пожалеть себя, простить себя, позволить себе быть разной...
Наталья Лайкер была хорошисткой, не отличницей. но все равно эти терзания.
...очень часто это больше тормозит....
Ольга Корн
гармония самой с собой-залог успеха у окружающих! всем не угодишь!
Marina Panikovskaya
а это повышенная требовательность к себе не возникла ли по причине родителей? Ничего хорошего нет когда видишь в себе только недостатки и постоянно занимаешься самобичеванием. Нет совершенных людей и не будет . Посмотри на себя со стороны, чего ты достигла, свое окружение, друзей, за что тебя любят твои близкие и друзья и ценит руководитель? Оцени себя и полюби какая есть. А то что стремишься к лучшему- это подтверждает только то что ты Человек а не мартышка. Наслаждайся тем что имеешь!
Наталья Лайкер мне кажется, меня наоборот перехвалили в детстве. теперь меня так не хвалят, а мне этого не хватает.
Всё должно быть в меру. А требовательность вызывает со временем протест
Lera !
В меру, а то потом на психику давит
Инна Диких
Плохо, очень плохо, целесообразней быть внимательным к себе
Markina .
Во всем есть золотая серединка, она для каждого своя и, думаю, что именно в ней каждый себя чувствует без напряга. Есть особые случаи, когда напряг - это рывок. Но каждый день в таком режиме- это износ.
Nina Podolnikova
Вы - это телевизор.
Наталья Лайкер кстати, я почти не смотрю телевизор. у меня даже был период в жизни, когда я не смотреа совсем телевизор два и года и прекрасно себя чувствовала.
єто хорошо когда не віносишь на всеобщее обозрение, когда єто просто в тебе...
Наталья Лайкер я не выношу, не обсуждаю это (иначе бы не писала об этом на этом проекте), но это меня с одной стороны мотивирует, с другой стороны разрушает.