Психология
Что значит "ПРОСТИТЬ"?
как вы прощаете? если простить, по сути невозможно. обиду и боль или те чувства, которые вызвали в вас "возмущения" внутри...в эмоциях.., забыть? если память заложена в мозгу, разве только для того, кто страдает амнезией. эмоции - и те забыть не возможно, при первой неаккуратной возможности они переживаются с той же бурей. то есть прочувствованные вновь эмоции вновь обретают свою силу в разной степени ее проявления и тем самым пробуждая память, как и воспоминания данной ситуации из памяти может пробудить те же эмоции..законы обратной пропорциональности. это значит - отодвинуть и не обращать внимания, то есть "закрыть глаза"

Простить для меня - в первую очередь перестать жалеть самого себя.
Ведь прощение подразумевает нанесение кем-то обиды, а обида - это почти всегда жалость к себе.
Забыть обиду или не обращать на нее внимания не лучший способ прощения - ты права.
Предлагаю такую методику прощения:
1. Изменить свое отношение к происходящему событию с минуса на плюс.
Пример: ушла жена к другому, развод и девичья фамилия
Развод не конец, а начало нового жизненного этапа, на котором меня ждут новые встречи, и новые возможности. А тот кто ушел, ушел не от меня, а к своему счастью, так что есть повод порадоваться и за того, кто не со мной. Значит, то что случилось не трагедия, а подарок.
2. Не переживать ошибки, а извлекать из произошедшего полезные уроки и вести подсчет своих удач.
Пример: Эдисона много раз доставали по поводу его 400 неудачных опытов по созданию ламочки. На что он спокойно отвечал, что все его опыты были успешны, просто он нашел 400 новых способов с помощью которых нельзя
изобрести лампочку.
3. Учится грамотно справлятся с наездами (чувство юмора здесь незаменимая вещь) .
Примеры:
Маяковский на одной из встреч с читателями говорил, что среди русских он чувствует себя русским, среди грузин - грузином.. .
- А среди дураков? - спросил кто-то.
- А среди дураков я впервые! - ответил Маяковский.
Поэту С. В. Михалкову (автору слов нашего государственного гимна) один из коллег-писателей презрительно заметил:
- Дерьмо вы написали Сергей Владимирович, а не гимн.
- Может, и дерьмо, - ответил Михалков, - но вы будете слушать стоя.
4. Принять на веру полезные убеждения:
Я ни перед кем не виноват. Никто не виноват передо мной.
Если кто-то поступил со мной не так, как мне хотелось бы, то я не стану от этого хуже.
Предлагаю такую методику прощения:
изобрести лампочку.
Примеры:
- А среди дураков? - спросил кто-то.
4. Принять на веру полезные убеждения:
картинка-м (-страшная какая то
простить-это значит переосмыслить.... встать на место другого (войти в его дух... душу... мысли... сердце)....
Простить, это значит переступить через собственное Я
Сначала вспомнить свои грехи и попытаться их простить. если не получится-понять, что простить чужой грех еще труднее. А механизм как это можно сделать с терапевтической точки зрения найдите в моих ответах. Я дня три назад его подробно описала. судя по отклику-помогло.