Психология
Что значит "простить"? Некоторые говорят "я его простил, но общаться с ним не буду" или "я простил но осадок остался"...
...разве в подобном случае можно говорить что человек на самом деле простил?
То что описали вы, это не прощение. Так люди говорят, для того, чтобы 1) От них отстали и больше не приставали с вопросами "Ну ты меня простишь? " и т. д. 2) Для самоочищения собственной совести "Я умею прощать, какой я хороший" 3) Для того, чтобы люди которых они прощают считали себя виноватыми "Вот ты какой меня обидел, смотри а я тебя простил, пусть тебе стыдно будет".
Настоящее прощение - это когда человек сумел поставить себя на место своего "обидчика", сумел почувствовать, то что он чувствовал и сумел отпустить эту ситуацию. Сумел не затаить обиду в душе сказав "Я тебя прощаю, но общаться не буду", а сумел вычеркнуть это из памяти и продолжить общаться с человеком, не вспоминая это при каждому удобном случае.
Но увы то что я описала в первом абзаце - встречается сплошь и рядом. Так поступают все. Мы не умеем прощать.
А вот то как надо прощать почти не умеет никто. И я тоже не умею. Такие уж люди!!!!
Прощение может быть полным или частичным.. . а то и выборочным...
Бог прощает того, кто прощает других.
Простить это признать что человек дефектен на столько что уже никогда не сможет поступать так что бы не приходилось прощать. По сути прощение это клеймо, простил и забыл.
в данном случае прощение как отказ от мести
Простить, значит понять. Понять мотивы и поступок обидчика. Это не всегда возможно. Отсюда и появляются изречения "Простил но не забыл" и т. д. Думаю в данной ситуации речь не идет о прощении в прямом смысле слова. Скорее действительно как указали собеседники о не намерении мстить.
Всё верно. Простил, значит зла не держу, простил до равнодушия,
при этом всё помню, поэтому от общения уклоняюсь.. . (предавший один раз может повторить...)
Простить означает, быть проще. И больше ничего, просто очищаешься от собственного негатива.
Один мудрый человек, когда я спросила :"А что по Вашему значит простить? "ответил: " Простить-это не ответить злом на зло". И я подписываюсь под этим полностью.
Я понимаю так, что простить, это значит понять мотивы поступка. Если мотивы понятны, то дальше легче делать выводы и общаться с человеком, как он того стоит. То есть акт вашего прощения направлен не на того, кто совершил поступок, а на вас самих. Простить - значит, успокоиться самому и не вести боевые действия.
В данном случае речь идет об отсутствии намерения мести обидчику.
Простить для тех, кто "простил, но не хочет общаться" и "осадок", означает "не сержусь, но если он опять, то я как дам! "
Простить - это значит снять груз негативных мыслей.
Не мстить и не держать зла. Простить можно кого-угодно, но вернуть прежнее отношение, это решать вам.