БЫВАЛО ли, что из-за какого-то события твое сердце переполнялось гордостью? Многим из нас знакомо это приятное чувство. Временами испытывать гордость вполне нормально.
Однако чаще причиной гордости бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из-за способностей, внешности, богатства или положения в обществе. Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости
Есть еще одна причина остерегаться неуместной гордости. Если позволить ей зародиться в нашем сердце, она может перерасти в совершенно неприемлемую гордость — высокомерие. Что это такое? Высокомерный человек испытывает чувство превосходства и пренебрежительно относится к тем, кого считает ниже себя
Психология
Зачем нужна гордость? Везде ли она уместна?
да ни за чем она не нужна.
нужно чувство собственного достоинства, но это совсем иное.
Завышенная самооценка говорит о слабой работе мозга
http://www.gzt.ru/topnews/science/281403.html
Гордость - не электроприбор.
Нужна - включил.
Неуместна -выключил.
Она или Есть ..или ее нет.
И еще.. У гордости есть одно неоспоримое достоинство - она не позволяет предавать Себя..
Нужна - включил.
Неуместна -выключил.
Она или Есть ..или ее нет.
...чувство собственного достоинства скорее.... и всегда!...
Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее нужно лишь направлять на достойные цели. (Клод Адриан Гельвеций)
гордость нужна везде, а гордыню, которую часто называют так же, надо изничтожать в себе.
пафос смешон.
Вообще-то в Библии говорится, что гордость - это мерзость пред Господом. И я с этим полностью согласен - ведь это на 90% эгоизм. Уважение себя и гордость не совместимы, как не совместимы любовь к себе и эгоизм!!!
Го́рдость - это сильное чувство самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которым человек идентифицирует себя, поэтому чувство гордости собой необходимо испытывать. Не путать с гордыней - желание считать себя единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя....
Уместна в любом случае, иначе будет не человек, а человечишка.
кому и где нужна такая гордость?
Гордость нужна, чтобы уважать себя !