Психология
Навеяло вопросом))) Гордость и любовь совместимы? Уместна гордость в любви?
смотря о чем вы. если о том же, о чем я, то да. совместимы и даже очень удачно.
"Бог есть любовь, " - так сказано в Св. Писании.
А гордость - это корень всех грехов. Любой грех отдаляет человека от Бога.
Конечно, невозможно совместить несовместимое. Сказано: "нет ничего общего у Христа с велиаром".
Где есть гордость (гордыня) , там нет настоящей любви. Гордость противоположна смирению, без которого не может быть любви.
Другое дело - беречь свою честь, не вступая в сексуальное общение с кем-то, пока не заключен брак. Если речь о такой "гордости" - она с любовью вполне совместима (потому что на самом деле это не гордость вовсе).
гордость - это уважение к себе, конечно совместимы
На что не пойдёшь ради совокупности.
Лануля )))
Ваше мнение? Сейчас ссылку дам. Согласны?
Примерно как тюремщик и заключенный...)) )
в определенных пределах.. .
когда случаются ситуации, где сталкиваются Любовь и Гордость - Гордость должна уступить.... ради Любви
ведь если побеждает Гордость - Любовь просто уходит... непобежденной все равно
ДА... несовместимы гордыня и любовь.
я где то слышала что когда приходит настоящая любовь, гордость исчезает, и вот сейчас мне кажется что это действительно так (сужу по себе) , это не значит что я тряпка хехе) ) просто во многих моментах она действительно исчезает.. а вот раньше ухххх
По-моему, вполне совместимы. Гордость-это вообще категория состояния... Ну, что-то вроде "мне жарко","меня тошнит","я горжусь"=)Гордость отчасти эту самую любовь провоцирует-каждый хочет гордиться своим любимым\любимой, каждый хочет показать, что достоин другого, это еще с тех времен осталось, пока мужики с улюлюканьем за мамонтами по сугробам гонялись. Гордость создает препятствия, а человек до того заморочистый, что даже рационально осознавая бредовость этих мнимых заборов, все равно на них полезет... Ничего, что так аллегорично? =)