Психология
Зачем нужна гордость? Можно ли прожить без нее и быть счастливым?
Ведь она мешает нам много проблем решить. А мы ее еще слушаемся. Почему человека без гордости могут назвать тряпкой, слабаком, вытирать об него ноги, обижая? ; почему не нравятся такие люди?
без неё нельзя
Гордость и счастье разные миры.
Но не надо путать её с достоинством.
Оно бывает только у познавших себя.
Но не надо путать её с достоинством.
Оно бывает только у познавших себя.
Умерь своё вожделение избавься от гордыни и будешь счастлив .Так мудрецы говорят .
"Именно гордость сжатая в горсть-дарит славу. А та, что вырвалась наружу, лишь нарисовала! Твою значимость на холстах! Холостых художников! Что холостыми патронами себя же уничтожили! "
В книге "Золотые мысли, облеченные в серебряные слова" ("Thoughts of Gold in Words of Silver") говорится, что гордость — "всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества. "
Гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию.
Но иногда гордость может быть положительной. Например, когда родители гордятся своими детьми, которые достигли определённых успехов в школе. Они гордость нашей школы. Или страна гордиться своими героями.
Гордость это вредная привычка и от неё ...чем скорее избавляешся тем лучше !
Гордый человек может на всю жизнь остаться одиноким, без семьи и детей. Нужно уметь прощать.
отбери у человека гордость проживет пока есть еда
Эльмира Насибуллина
http://magicspeedreading.com/books/a_delo/ya_bil_nishchim_stal_bogatym/byl_nishim_030.html