вопрос про воспитание? если да, то вот отличная статья на тему
http://bodhi.ru/almanac/obrasez/0041.htm
"Есть один старый, но действенный способ, с помощью которого взрослые удерживают тебя в рабстве. Этот способ - внушение идеи о том, что есть что-то «хорошо» и что-то «плохо» . С самого раннего детства, как только ты стал понимать слова, тебе сразу же стали говорить – «вот это хорошо» и «вот это плохо» .
Теперь, когда тебе внушили, что что-то хорошо, а что-то плохо, взрослым достаточно сказать с важным видом – «ай-яй-яй, это так нехорошо» , и ты сразу станешь паинькой. При этом они делают очень важный вид, надувают щеки и вообще выглядят очень серьезными - это им надо, чтобы ты поверил, что это в самом деле так.
Не задумывался ли ты о том, что будет, если ты решишь спросить – «а почему вот это ты считаешь плохим? » Что будет? Проверь. Вариантов может быть несколько.
Например, тебе могут сказать: «Ну как же ты сам не понимаешь!» , и сделают удивленное лицо. При этом они хотят, чтобы ты подумал – «Ну наверное я что-то не понимаю, если вот взрослые так удивляются, что я этого не понимаю» . На самом деле они чаще всего и сами не знают – почему считают что-то «плохим» , они просто хотят, чтобы ты делал то, что им надо, и не делал того, что им не надо, вот и все.
Что еще бывает, когда спрашиваешь взрослых – «почему это плохо? » Иногда они обижаются. Представляешь? Ты их спрашиваешь – «почему» , а они обижаются. На самом деле они обижаются потому, что им сказать тебе нечего - они просто НЕ ЗНАЮТ, почему это плохо - им просто надо, чтобы ты так думал, чтобы был послушным, и все. А ты спрашиваешь, а им ответить нечего - вот они и обижаются.
Что еще бывает? Взрослые тебе могут сказать – «А потому!» . И все. И если ты продолжаешь спрашивать, тебе просто заткнут рот любым способом - могут ударить, могут оскорбить, могут какую-нибудь грубость сказать.
Иногда взрослые могут делать вид, что они на самом деле что-то хотят объяснить. Они начнут тебе объяснять, но будь очень внимателен! Никогда не говори, что ты что-то понял, если ты этого не понял, чтобы все было честно. И тогда посмотри - что получится. И в конце концов тебе снова просто скажут, что ты слишком маленький или что-то в этом роде - то есть все-таки не объяснят, но попробуют заставить сказать, что ты все понял, при этом они не хотят на самом деле разобраться – понял ты или нет, они хотят просто услышать от тебя механический ответ, что ты понял. "
Психология
Как правильно "подать" запрет, не создавая ореола "запретного плода"?
Это будет не запрет, а что-то другое
на мой взгляд жесткий отказ, без аргументации!!!!
Если человек не знает о плоде, он его не пробует - нужно исключить знание. Это сложно, но осуществимо. Моисей, ведь, водил 40 лет рабов, чтобы они умерли, а те кто родились следом - уже не Знали как быть Рабами. Это был запрет на рабскую психологию. Я согласен, что рабство запретным плодом являтся не может, т. к. попробовать это врятли кто захочет, но разговор не об этом, а том, что знание о предмете является главным условием для его использования, а Моисей исключил именно Знание, тем самым, исключив использование .
На данный момент в мире намного больше наркосодержащих растений, чем принято считать, но ведь, не пробуют - потому что - не знают. Мак и конопля, буквально 50 лет назад росли в каждом огороде, но ведь, не пробовали - потому что - не знали.
Предложить альтернативу, отвлечь.
Запретный плод всегда сладок. так что, чем больше запретов, тем больше искушение. Так что зарет, только сильнее будет искушать.
А такое подавать не надо. Сами возьмут. У человека заложено ествественное влечение к запретному плоду