Психология

Как вы относитесь к жалости?

Жалость - это сложное и неоднозначное качество. Жалость развращает человека, порождает паразитизм и вампиризм. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше унего проблем.
Ольга Токарева
Лучший ответ
Замечательно отношусь! Жалко, что сейчас больше, к сожалению, безжалостности.
.F
...o[D]Ino4K@ From Pvl...
Говорят жалость - губительна.. . можно сочувствовать, но не жалеть...
Анна Долгих
жалость унижает человека.. .
сострадание-лучше...
Оля Зубко
Так же как к сочувствию, так мало его осталось... увы...
.Y
...* Yurevna *...
жалость- есть зло... когда ты кого то жалеешь, значит считаешь что он какой то ущербный, бедный, обделенный, несчастный... и т. п.... разве нам приятно когда про нас такое думают? конешно нет!
Ольга Приступа
К жалости однозначно плохо (см ответ Ксюшки) я отношусь положительно к милости и добру. Чем жалеючи подать копейку, лучше создать условия для роста, для свершений, чтобы человек не чувствовал себя вторым сортом ( во всяком случае помощь в этом) . А милость в прощении проступков, это очищает и прощающего и того кого простили! Примерно так!
Х. Армагеддона

Губит жуткое чувство «жалость»
Кто придумал такую пакость?
Всех жалеть и бродяг и подружек
И бездомных собак и тех кто не нужен?
Не находят же это бестактным
Всех жалеть… и кого не жалко…
В быстротечности дней суровых
Пожалеть обогреть любовью
Всех… жалеть… и котов бродячих
И ободранных и не зрячих…
Пожалеть всех на свете кошек…
Что глядят из своих окошек…
Всех прохожих и всех старушек,
Выпивох у вонючих пивнушек… .
Что ж за странное чувство «жалость» ?
И зачем оно в душу прокралось?
Отчего же жалеют убогих?
Лысых, нищих и кривоногих?
Юлия Лескевич
Смотря для кого жалость. Мне жалко птиц, я их всю зиму кормлю, разве я их гублю. Мне жалко мою знакомую, которая попала в тяжёлую жизненную ситуацию, я ей помогаю. Так почему-жалость губительна?
жалость унижает...
Жалость хороша, если ей сопутствуют добрые дела. А так просто.. . мало толку что ли....
она делает человека слабым, это лично мой опыт
ужасное чувство. похожее на чувство вины.
Думаю, что жалость- это частичка любви.
"Любовь без жалости не любовь. С детства эта жалость воспитывается. И безжалостность -атрофия биологического чувства жалости воспитывается тоже с детства. " С. Образцов. По ступенькам памяти
жалость, направленная конкретно в мою сторону, если она глобальна, то есть жалеют меня как личность (мой образ жизни, умственное развитие, достижения. неудачи и пр) - то это унизительно. и если такая жалость осознается объектом - это повод к прогрессу человека.
жалость по поводу- ударил пальчик, умер близкий, проголодалась, замерзла и пр. - что ж, внимание, тем более доброе - ни кому не мешало.
соответственно, моя жалость, если я жалею кого-то, делится по тем же принципам. и в каком-то смысле моя глобальная жалость. это способ потешить самолюбие - ведь я то, наверняка, не такая.
Жалость от слова жало. Человека жалят когда испытывают к нему такое чувство