она мне сдачу даёт, а руки ледяные, да еще и дождь идет, она без плаща и тента нет. я иду и думаю - я живу хорошо, в плане благоденствия и работа у меня приличная, в смысле в тепле.
и жалко ту бабу, что морозится и мокнет под дождем, и с другой стороны, меня в прошлом году одна продавщица кинула на деньги, конечно клялась и божилась, крестилась!
ну и после этого я думаю, что своей трудной жизнью она обязана себе, тому, что сделала в прошлом.
то есть она это заслужила.
и жалость тут же улетучивается.
ну или бомжи - они ведь сами виноваты, это сто процентов, у меня сестра алкоголичка убежденная.
зачем жалеть человека, который сам выбрал свою судьбу?
кого жалеть? и нужна ли вообще жалость?
если жизнь справедлива, Бог не мякитка, знал в кого метил?
Психология
как вы относитесь к жалости? вот вчера творог купила у женщины за столиком на улице
Отлично мысли сын мой
Если следовать вашим рассуждениям, то олигархи в прошлой жизни заслужили благоденствие ? ))
"святые" березовские, тимошенки, чубайсы ...ельцины и горбачевы.
Вот у той, знающей тяжкий труд и бедность бабы, хватит сердца помочь оказавшимся в беде, она поделится тем что имеет от малости своей, а вы подав ничтожную долю от своего достатка уже умиляетесь своей жалостливости ..
а коли надо себя оправдать даже в недостойном - найдтете, чем сердце ожесточить и вас даже не смутит - а правдой ли являются ваши аргументы.
Ну что ж. . коли та женщина заслужила в этой жизни бедность и труд,
то что заслужите в следующей вы - ожесточившая сердце при полном благополучии ?
вы и в этой еще можете все потерять! !
как глупо должно быть чувствуют себя те, кто достигнув своего благополучия испытывает жалость к беспомощным.. . всю жизнь они презирали даже мысль о том, что ничего не добьются, а теперь жалеют свое презрение.
Не поняла, почему вам жалко продавщицу и почему вы считаете, что все они кидают на деньги и заслуживают такой "несчастной" участи? Я сама торгаш. Ни за что не пойду работать в офис, как и многие торгаши, познавшие свободу. Меня моя работа вполне устраивает - сама по себе, свежий воздух и заработки вполне приличные. Это только со стороны торгаши могут казаться жалкими. Как, впрочем, и уличные музыканты или попрошайки. На самом деле они в день имеют гораздо больше многих, которым ещё и зарплату задерживают или могут оставить без премии, а то и вообще ничего не заплатить..
Во-первых, тётеньке действительно некомфортно! Ты просто поставил себя на её место- это нормально. Во-вторых, другая тётенька, которая обманула тебя, к первой тётеньке не имеет никакого отношения. =) В-третьих, жизнь не справедлива, и у неё положение хуже от несправедливости, а не от того, что она это заслужила. Уровень интеллекта у всех разный, ей хватает только на это, не всем банкирами работать. Ну, и, наверное, круто, что есть те, кто уборщиками работает, например! В-четвёртых, бомжи они тоже разные бывают, в большей массе- они идейные, убеждённые, но есть и случайные, у которых нет просто ни знакомых, ни ума, чтобы найти выход. Жалость-это плохо, но чувство сострадания неплохо.
"Моя хата с краю. "
"Каждый виноват в своих бедах. "
"Это ваши проблемы. "
"сам дурак. "
Выбрать более подходящее и не париться в своём уютном "сегодня", не думая о том, что ведь ещё будет и "завтра".
"Каждый виноват в своих бедах. "
"Это ваши проблемы. "
"сам дурак. "
Нормально. Сегодня бабулька на улице продавала книги. Стало ее жалко, стоит, с палкой. Дал полтинник. Может и не надо, да пофигу.
Смотря кого жалеть.. . Действительно, многие по своей вине становятся бомжами, инвалидами и т. п. Их не нужно жалеть, потому что они своим поведением приносят много горя окружающим. Но вот родился ребёнок, и его родители бьют, сбрасывают с балкона, делают инвалидом. Или государство приложило руку - лишило медицинской помощи (например, человек не дождался плановой операции и умер) , лишило квартиры (чиновник подделал документы на квартиру, и право собственности уже у кого-то другого) , посадило в тюрьму за преступление, которое человек не совершал, и т. д. Православные, конечно, говорят в таких случаях, что это Господь наказал жертв, что так им и надо. Типа, грехов у них было много. При этом, попадая в аналогичную ситуацию, они начинают скулить: "За что мне всё это?! " На мой взгляд, таких пострадавших нужно жалеть, помогать им, а не обвинять в грехах.
Оригинально Вы порассуждали на тему судьбы человечества, и все только для того, чтобы избавиться от чувства жалости. Не знаю, может я и не права, но думаю, что жалость это хорошее чувство, если относиться к нему правильно. Я считаю, что оно возникает у хороших, добрых людей, которые хотят, чтобы у всех все было хорошо, только вот, когда они понимают, что не могут или не хотят помочь, это чувство становится неприятным. Я в этом случае прошу у Бога или вселенной благополучия для этого человека или животного, и считаю, что пусть это не большой, но все же вклад. А вообще, не всегда ситуация такая как кажется ним, может на самом деле все у них хорошо)
Ну вообще и рассуждаешь! Если дом сгорел, а государство не хочет помогать, тоже сам человек виноват, что бомжом стал! ? И чем это он заслужил ???Узко мыслишь! А, если б с тобой такое случилось, и всем пофиг на тебя, и начали б рассуждать, как ты???
Жалость нужна наверное, хотя по отношению к человеку, порой не очень приятно это принять, по скольку это ограничивает его сущность и делает болезненным и безвольным, но с другой стороны дети из детдома, они невиновны, а бомжи от хорошего ли детства стали они такими?... Не в следствии ли воспитания так у них пошла судьба, хотя возможно они могли что либо сделать каждому ведь свое дано, в этой жизни, а они наверное слишком идеализировали эту жизнь, и более чувствительные что ли, ждут даже не куска хлеба а какой то поддержки даже больше внутреннего толчка, а где то даже понимания, просто такие люди обществу (государству) практически оказываются ненужными, перед праздниками они как животных вывозят их из города.. . И все равно во многом никто не поинтересуется у таких людей что было у них в прошлом, а ведь видела я бомжа в автобусе с грамотной речью, который рассказывал что его дед был видным учёным.. . Просто действительно не создали здесь еще такой професси которой бы помогала таким людям, тогда бы и простой народ может быть стал бы более гуманным к таким, вещи бы приносили в такие дома, просто государство блатное не нужны такие места в обществе...
Это нормально и правильно. Я когда возвращаюсь с рынка с качественными продуктами, то жена смеётся и говорит, что я никого не пожалел.
Откуда ты знаешь какая судьба у этой женщины? Если тебе было жаль дала бы продавщице сдачу! Тебе ведь хуже не станет? Но если была бы она в тяжёлом положении, приподняла бы ей настроение. Если как говоришь 100% алкоголичкой, заставила её задуматься бы.
И ты говоришь про Бога. Вообще, если Бог дал такую судьбу значит нужно было, согласна с тобой. Но если бы ты дала ей деньги, тот же Бог увидел твоё милосердие и неважно кем была та женщина, воздалось бы потом тебе. Жалость-- важная часть человека. Но она больше помогает тебе стать добросердечнее нежели другим. Жалеть мы можем все, а помочь страдающему-единицы.